Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Черниговской области, декан юридического факультета требовал и получил в своем служебном кабинете деньги в сумме 4250 грн. от старосты группы за решение вопроса о положительной сдаче государственных экзаменов и защиты дипломных проектов.

В ходе дальнейшей проверки были выявлены еще два факта вымогания и получения взятки этим руководителем. Так, ранее от этого же старосты группы он получил 12,6 тыс. грн., а также 6 тыс. грн. от старосты другой группы студентов за успешную сдачу экзаменов.

В день задержания в другом кабинете декан планировал взять еще около 2 тыс. грн. от представителя еще одной группы студентов за аналогичные услуги. Всего же на протяжении весенней сессии этот 25-летний кандидат наук получил около 23 тыс. грн. взяток и собрал в своем кабинете еще и целую коллекцию из 12 бутылок коньяка "Георгиевский".

Решался вопрос о возбуждении в отношении декана уголовного дела по ст. 368 ч.2 Уголовного кодекса Украины (получение взятки служебным лицом в крупном размере), что угрожает подозреваемому лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но вместе с тем, прокуратура Чернигова отказала в возбуждении уголовного дела за взяточничество против декана, сообщили в пресс-службе Черниговской областной прокуратуры. Как сказано в сообщении, в прокуратуру города Чернигова из УМВД области поступили материалы по факту получения взятки деканом факультета одного из вузов Чернигова якобы за сдачу студентами государственных экзаменов.

"Тщательным образом изучив материалы проверки и проведя дополнительные проверочные действия, работники прокуратуры приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области. В то же время, в действиях молодого научного работника видятся признаки преступления, предусмотренного ст.190 Уголовного кодекса Украины ("мошенничество"). Поэтому уголовное дело возбуждено именно по этому преступлению. На данное время оно расследуется следственными органами МВД, отмечает .