Во время оглашения приговора некоторые вкладчики за дверью выкрикивали лозунги: "Свободу Мавроди!". В настоящее время в коридоре суда присутствуют более трех десятков вкладчиков, которые пытаются попасть в зал суда.

Судебные слушания по делу Мавроди начались в марте 2006 года. По словам адвоката подсудимого Ольги Макаровой, потерпевшими проходят 10 тысяч 366 человек. По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения "МММ", АОЗТ "МММ-Фонд" и "МММ-Инвест", Мавроди в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. Сумма причиненного ущерба превысила 110 миллионов рублей.

Кроме того, Мавроди обвиняется в неуплате налогов. Хамовнический суд Москвы 2 декабря 2003 года вынес приговор по третьему уголовному делу в отношении Мавроди: он был признан виновным в организации подделки паспорта и осужден на год и месяц лишения свободы.

Действовавшее в начале 1990-х годов МММ стало крупнейшей "финансовой пирамидой" в истории России. В ходе предварительного расследования потерпевшими признаны 10 тысяч 454 человека, однако по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 млн. По приблизительным подсчетам, Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать на соотечественниках около 3 млрд рублей. В 2003 году суд приговорил Мавроди-младшего к 5 годам тюрьмы.

После краха МММ в 1995 году Сергей Мавроди уехал за границу и был объявлен в международный розыск. 31 января 2003 года предприниматель был задержан в Москве, где проживал по поддельному паспорту. В отношении него расследовалось сразу три уголовных дела - о подделке документов, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. 2 декабря 2003 года суд приговорил Мавроди к 13 месяцам лишения свободы за соучастие в подделке паспорта. Второе уголовное дело - о неуплате налогов на 8,5 млрд неденоминированных рублей - было прекращено за истечением сроков давности.