28 августа стал последним днем в этом году, когда владельцы жилья еще могли заплатить налог на недвижимость за 2015 год. Эта дата совпала со всплеском спроса на малогабаритное жилье, в чем можно убедиться, если посетить сервис ЛУН.ua, где можно увидеть немалый выбор квартир, который возможно приобрести на вторичном рынке Харькова, Киева и прочих городов страны. Покупатели, встревоженные повышением стоимости коммунальных услуг, начинают трезвее оценивать свои возможности по содержанию квартир, и предпочитают приобретать современное небольшое по площади жилье.

В соответствии с законом уведомления о необходимости уплаты налога начали приходить с 1 июля 2016 года. По новым правилам налогообложению подлежат квартиры общей площадью более 60 м2 и дома от 120 м2. Если дом или квартира имеют меньшие размеры, то налог платить не надо, а если большие – оплата производится только за лишние квадратные метры. То есть, владелец квартиры площадью 70 м2 заплатит только за лишние 10 м2. При этом необходимо помнить, что государство ограничивает максимальную ставку налога на недвижимость на уровне 3 процентов от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр лишней площади. Но сама ставка назначается местными советами и может составлять любое число от 0 до 3 процентов за м2. Например, в Киеве местный совет принял решение об утверждении ставки в размере 1 процента, поэтому владелец квартиры в 70 м2 заплатит 121,8 гривны за лишние 10 м2.

Еще одной особенностью данной кампании по сбору налогов является то, что уведомления выписывались в соответствии с Госреестром вещных прав. При этом в него занесена информация только по объектам, сделки по которым проходили, начиная с 2012 года. Много недвижимости осталось за рамками внимания налоговой и не все владельцы, которые должны были платить налог, получили соответствующее уведомление. Конечно, владелец квартиры или дома, подпадающего под действие нового закона мог бы и сам сообщить в налоговую, и попросить предоставить ему уведомление с указанной суммой, но в настоящее время уровень сознательности наших граждан явно недостаточен.

Специалисты, занимающиеся жилой недвижимостью, говорят о том, что пока налог существенного влияния на спрос не оказывает, но количество покупателей, которые из двух вариантов квартиры в 59 м2 и 61 м2 предпочитают выбрать первый вариант, постепенно растет. Чаще всего это происходит просто потому, что потеря нескольких лишних метров площади практически не влияет на уровень комфорта, и к тому же избавляет от необходимости возиться с бумажками, а также от необходимости терять время на проведение платежа.