О том, чтобы приобрести квартиру в Киеве задумываются многие люди, не только киевляне, но и жители других городов Украины и даже жители других стран. Ведь иметь жилье в столице Украины не только престижно, но и с финансовой точки зрения выгодно, потому что в недвижимость вкладывать деньги всегда прибыльно, особенно в таком большом городе как Киев.

Большинство покупателей предпочитают приобретать квартиры в новостройках, потому что именно на этом рынке можно найти интересные и выгодные предложения. Вторичное жилье, как правило, это однообразные планировки, при этом они неинтересные, малометражные, даже в многокомнатных квартирах, которые расположены в старых микрорайонах города. А застройщики новых многоквартирных домов предлагают своим покупателям самые разнообразные варианты квартир, а также широкий выбор цен на них, в зависимости от метража и планировки. Таким образом купить 3-х комнатную квартиру в Киеве в новостройке, можно дешевле, чем на вторичном рынке.
Помимо этого, купить квартиру в новостройке – это значит приобрести качественное жилье, построенное по новым современным технологиям, с новыми коммуникациями, которые работают без сбоев. Кроме этого, квартиры в новых домах, в основном, так спроектированы, что хозяин может их перепланировывать как угодно, в отличие от старых квартир, где практически все стены капитальные и варианты перепланировок довольно скудные.

Застройщиков многоквартирных домов в Киеве много, и все они пытаются привлечь к себе как можно большее количество клиентов, разными выгодными предложениями, от низких цен до различных подарков в виде места на парковке для автомобиля. Также многие застройщики предоставляют беспроцентные кредиты или скидки при полной оплате покупки квартиры.

Многие риэлторы позиционируют выгоду покупки квартир на вторичном рынке тем, что они уже полностью подготовлены к проживанию там, а иногда продаются даже с мебелью. Но крайне редко хорошо обустроенное жилье можно приобрести по выгодной цене, а старый ремонт в квартире не сделает ее комфортной и уютной, и приходится все равно помимо того, что делать новый ремонт, так еще и демонтировать то, что осталось от прошлых владельцев. Сейчас и в новостройках можно приобрести квартиры с ремонтом, причем новым ремонтом, современным, как говорится европейским, без советских ценностей бывших владельцев квартиры, как это бывает на вторичном рынке. Не смотря на это, все же покупатели отдают свое предпочтение новостроям без ремонта, чтобы полностью с нуля обустраивать своё жилище, таким образом, чтобы  самому придумать дизайн проект квартиры в зависимости от своих предпочтений. Порой это оказывается даже очень увлекательно.