В Харькове сегодня, 13 октября 204 г., разгрузили первые 10 грузовиков с гуманитарной помощью из Германи. б этом заявил глава ГосЧС Украины Сергей Бочковский, сообщила пресс-служба ГосЧС.

"Сегодня представители Общества Красного Креста в Украине вместе с сотрудниками ГосЧС Украины приняли гуманитарную помощь для дальнейшего распределения между внутренне перемещенными лицами", - сообщил Бочковский.

Как отмечается, груз сейчас находится на складах, которые находятся рядом с будущим транзитным городом, чтобы потом сразу передать его жителям с Востока Украины. Позже в город прибудут еще 15 машин с гуманитарной помощью.

По словам главы ГосЧС, в состав гуманитарной помощи вошла бытовая техника, медоборудование, медикаменты, одежда и другие вещи первой необходимости.

"Особенность этого груза заключается в том, что Германия предоставляет украинской стороне все необходимое техническое оборудование для построения трех транзитных пунктов из сборных зданий для краткосрочного проживания в них людей, которые временно перемещаются из районов проведения АТО, а также обеспечения их всем необходимым: от теплой одежды и медикаментов до бытовой техники", - сказал Бочковский.

Напомним, гуманитарный груз из Германии предоставлен Украине в соответствии с договоренностями между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и Президентом Украины Петром Порошенко.