ч. с использованием нелегальных каналов", - говорится в сообщении ведомства.

В МИД отмечают, что на территории Ливии осложняется криминогенная ситуация, увеличивается количество случаев вооруженных нападений, ограблений и похищений с целью получения выкупа и в отношении иностранных граждан, трудоустроенных в Ливии.

Кроме того, участились инциденты, связанные с препятствованием со стороны вооруженных лиц нормальному режиму работы ливийских медучреждений, а также фиксируются отдельные случаи обстрела местных больниц из тяжелых видов вооружений, что создает реальные угрозы для жизни и здоровья иностранных граждан из числа персонала указанных учреждений.

Также, гражданам Украины, которые намерены трудоустроиться в медицинских заведениях Ливии, следует учитывать, что в контексте текущей непредвиденной ситуации в этой стране условия рабочих контрактов, которые декларируются потенциальными ливийскими работодателями, могут кардинально отличаться от реальных, прежде всего, в вопросах оплаты труда, обеспечения жильем, рабочей нагрузки и т.д.

"Учитывая вышеизложенное, МИД в очередной раз настойчиво предостерегает граждан Украины от поездок в Ливию до стабилизации ситуации, а тех, кто продолжает находиться в этой стране, призывает немедленно покинуть ее территорию. Гражданам, которые до сих пор находятся в Ливии, рекомендуется сообщить Посольству Украины в Ливии свои контактные данные для обеспечения оказания им необходимой помощи в случае наступления чрезвычайных обстоятельств", - требует ведомство.

РБК-Украина