В частности, перед началом совещания мэр осмотрел выставку-презентацию научных проектов учреждений НАНУ, готовых к внедрению в городском хозяйстве.

В целом на выставке было представлено 230 разработок, 11 из которых являются приоритетными для столичных властей и, после прохождения соответствующих процедур, получат бюджетное финансирование на 2015 год.

При этом некоторые из представленных разработок уже активно используются. Так, Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Г. Кавецкого НАНУ презентовал препарат на основе нанотехнологий для быстрого заживления ран. Отмечается, что партию медпрепарата уже передали в столичный военный госпиталь.

"Киевская городская администрация готова тесно сотрудничать с НАНУ, чтобы достижения, открытия и изобретения наших ученых были действительно нужны стране. А значит - применялись и способствовали улучшению жизни и благосостояния киевлян и развития нашей столицы", - подчеркнул Кличко.

Напомним, по данным пресс-службы КГГА, столичные власти создают Фонд развития Киева для привлечения иностранных инвестиций.

РБК-Украина