Один из присутствующих на месте происшествия очевидцев пояснил, что несколько общественных объединений проводили акцию в память о Героях "Небесной сотни" и против проведения парада в честь 23-й годовщины Независимости Украины. Суть акции заключалась в том, что на местах гибели людей, во время событий на Майдане Независимости, активисты с помощью трафарета наносили на проезжую часть белой и красной краской изображения погибших", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в дальнейшем в милицию обратились несколько членов семей "Небесной сотни" с заявлениями, по мнению которых, такие акции "унижают и оскверняют память Героев "Небесной сотни".

Правоохранители принимают меры по задержанию лиц, причастных к указанному уголовному правонарушению.

В МВД также отметили, что накануне группа лиц на Майдане Независимости также выражала свой протест против проведения парада и пыталась сорвать его генеральную репетицию.

"В результате один из участников акции был задержан. В отношении 17-летнего киевлянина был составлен административный протокол. Уже во вторник Шевченковский районный суд будет рассматривать материалы по поводу этого нарушения", - сообщили в милиции.

РБК-Украина