Вчера, например, вывезли 30 грузовиков мусора, но когда сегодня утром коммунальщики начали работать, в них начали бросать брусчатку, а затем зажгли шины. Захвачено 7 единиц техники. Для чего жечь шины в жару? Я уверен, что сегодняшние события являются провокацией", - заявил Кличко.

По словам мэра, он обратился к руководству киевской милиции с тем, чтобы правоохранители обеспечили безопасность киевлян, "потому что на Майдане сегодня были изъяты гранатомет, несколько автоматов и боеприпасы".

"Те, кто сейчас находятся на Майдане, называют себя патриотами. Давайте поставим вопрос: что люди сейчас делают на Крещатике? Контролируют власть? Тогда почему именно на Крещатике? Для чего провоцировать ситуацию в Киеве? У меня есть четкая позиция: мы знаем, кто является настоящими патриотами, которые защищают целостность и независимость Украины. Мы знаем, где они находятся. На Майдане сегодня только загорают, собирают деньги, "крышуют", - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что столичные власти несколько месяцев убеждала тех, кто живет на Майдане, и делала все, чтобы договориться и найти компромисс.

Напомним, утром 7 августа сотрудники коммунальных службы совместно с правоохранителями попытались зачистить Майдан. Однако активисты начали оказывать им сопротивление, в том числе поджигая шины. В результате столкновений, по данным МВД Украины, пострадали около 50 бойцов батальонов "Киев-1" и "Киев-2", а также 4 работника коммунальных служб Киева.

РБК-Украина