"Сегодня международной группе экспертов, из-за блокирования террористами движения колонны в течение определенного периода, удалось поработать на месте падения самолета Boeing 777 короткий промежуток времени - около полутора часов", - говорится в сообщении.

Была проведена поисковая операция в 6 квадратах в районе населенных пунктов Красный Луч, Петропавловка и Московское. Найдены личные вещи и документы погибших (паспорта и фотоальбомы). На место выезжали 18 автомобилей и 124 эксперта. Сейчас группа экспертов по расследованию катастрофы Boeing 777 вернулась на базу дислокации в Соледаре.

Согласно сообщению, на завтра, 5 августа, запланирован очередной выезд автоколонны с международными экспертами, который предварительно будет состоять из 116 экспертов и 14 транспортных средств (эксперты Голландии - 66 человек, Австралии - 37 человек и Малайзии - 13 человек).

"Передача ответственности за сопровождение колонны до представителей ДНР будет организована в северо-восточной части Дебальцево. Во время всей операции в упомянутом районе не будет никаких перемещений войск или стрельбе из стороны Вооруженных Сил Украины", - добавили в Минрегионе.

Напомним, сегодня в Эйндховен из Харькова вылетел самолет с фрагментами тел и личными вещами погибших в катастрофе Boeing-777 "Малайзийских авиалиний".

РБК-Украина