- Мы - этого не допустим. Мы уже пережили неконтролируемое руководство Алексея Лазарева, который оставил после огромные задолженности по зарплате и полностью парализовал работу предприятия. В течение последних двух лет у нас появилась стабильность в работе и уверенность в завтрашнем дне. Мы просим не мешать нам работать и оставить завод в покое".

По словам работников завода, они подозревают, что за этими рейдерскими захватами стоят бывшие руководители предприятия Алексей Лазарев и его заместитель Виктор Романюк.

Их обвиняют в том, что управляя заводом в 2006-2010 годах, Лазарев и Романюк переписывали его активы (на сумму около 39 млн грн) недвижимость, оборудование, патенты - на частные структуры. "При руководстве Лазарева и Романюка предприятие было доведено до банкротства, были созданы значительные суммы искусственной кредиторской задолженности перед предприятиями, подконтрольных Лазареву А.П. и Романюку В.М.", - отмечают сотрудники предприятия.

По словам работников, за последние два года работы предприятия под руководством Любови Вишевской, все акции и имущество которого усилиями Лазарева и Романюка были отчуждены в пользу частных фирм, вернуло все в госсобственность, регулярно проходит аудиторские, налоговые и государственные финансовые проверки, наращивает обороты производства.

Именно рост доходов от экспорта медпрепаратов и вызывает попытки бывших владельцев завода снова прибрать его к рукам, убеждены работники.

Трудовой коллектив "Индара" обратился к Арсению Яценюку с требованиями, среди которых:

1. Принять решительные меры и прекратить откровенное беззаконие Министерства здравоохранения Украины и ГАК "Укрмедпром" относительно попыток рейдерского захвата единственного отечественного производителя инсулинов ЧАО "Индар" и остановить произвол рейдеров.

2. Взять под личный контроль действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и судей, причастных к рейдерскому нападению на ЧАО "Индар".

3. Оказать поддержку по сохранению ЧАО "Индар", недопущения его дерзкого захвата и сохранения рабочих мест.

Отметим, что к митингующим вышел главный специалист по связям с общественностью Александр Ильенко, который обещал передать все их требования лично в руки премьер-министру Арсению Яценюку.

 

РБК-Украина