На сегодняшний день, каждый может позволить себе бюджетный компьютер. Самый бюджетный вариант вполне может выполнять основные функции и на нём можно играть в детские игры, которые, как правило, не требуют особо высоких системных требований и технических характеристик компьютера.

Исходя из такого положения компьютерной техники в обществе, за компьютером всё чаще можно увидеть самых маленьких пользователей, которые включают его, чтобы поиграть в детские игры, состоящие в основном из сказочных персонажей и персонажей мультфильмов. При этом, тот факт, что компьютерные игры однозначно вредят развитию детей, уже неоднократно отрицался, поскольку на сегодняшний день существует множество развивающих игр, которые учат детей читать, считать, развивать логику, узнавать что-то новое в сфере истории, социологии, психологии и многое другое.

Конечно же, существует и множество жестоких игр, которые не рекомендованы для игры детям, поэтому задача родителей следить, чтобы ребенок не установил на компьютер подобную игру, контролируя этот процесс, это ведь не так сложно.

Главное понимать, что если у вас дома есть персональный компьютер, запретить ребенку играть на нём все равно не получится, поскольку красочные игры и сам факт использования компьютера в развлекательных целях будет манить ребенка. При этом, родителям лучше всего самим проявлять инициативу, показывая ребенку, добрые, красочные развивающие игры, которые бы позитивно влияли на него.

Не нужно забывать и о здоровье ребенка, ведь в растущем, не полностью сформированном организме ребенка существует большая доля риска, связанная с удобным компьютерным креслом для ребенка, которое бы сохранило бы ему осанку. Немаловажно также и временя, проведенное ребенком за компьютером, так как глаза ребенка гораздо быстрее устают, когда ребенок сидит за монитором, что может вызвать проблемы со зрением в самом детском возрасте.  Все эти важные моменты ложатся на плечи родителей, которые должны следить за всеми этими факторами и тогда ребенок вполне сможет использовать компьютер для своего развития без вреда психике и здоровью!