Одно заседание состоялось в Лионе, второе - в Киеве. И по их итогам были вынесены два взаимоисключающих решения.

Отмечается, что в декабре 2013 года при подготовке к судебным слушаниям по экстрадиции Мухтара Аблязова во Франции, появился новый участник процесса в лице французских юристов Жиля Биго и Гийома Фора, заявивших о представлении интересов Украины в данном процессе, и предъявив "Разрешение явиться в суд", подписанное украинским следователем Максимом Мельником.

"По мнению второй стороны, такое решение было незаконным, так как противоречило целому ряду законодательных актов Украины, в частности, работа юристов оплачивалась третьими лицами, что прямо запрещено законом", - пишут СМИ.

В результате, Апелляционный суд Лиона принял решение о том, что представители Украины будут допущены на судебный процесс, который состоится осенью текущего года, где будет рассматриваться запрос на экстрадицию Мухтара Аблязова. Представлять интересы Украины будет частная компания Winston&Strawn LLP на основании вышеуказанного разрешения.

В СМИ подчеркивают, что в это же время Печерский райсуд Киева признал действия следователя Мельника касательно выдачи частным юристам, представляющим БТА во Франции, разрешения явиться в суд незаконными, а данное "разрешение" - недействительным. В постановлении суда идет речь о необходимости отменить "Разрешение явиться в суд" от 18.11.2013 года №12/2-7446, выданное юридической фирме W&S SELARL, действующей через своих партнеров, Мэтра Жиля Биго и Мэтра Гийома-Дени Фора - адвокатов Парижской коллегии адвокатов, подписанное и переданное по дипломатическим каналам через посольство Украины во Франции в Министерство юстиции Франции следователем следственного управления ГУ МВД Украины в г. Киеве Мельником Максимом Владимировичем в рамках совершения досудебного расследования в уголовном производстве № 12012110000000147".

"В итоге возник правовой казус: в один и тот же день в двух разных судах были приняты два взаимоисключающих решения. И если одно из них не будет изменено, то решение будущего суда по экстрадиции Мухтара Аблязова автоматически станет незаконным", - отмечают СМИ.

РБК-Украина