Но выход из ситуации есть. Объединяющей идеей Фонда "Украинская перспектива" является то, что мы, жители Украины - единый народ, мы должны объединиться и оказать поддержку друг другу", - сказал Александр Вилкул на презентации Фонда.

Он призвал жителей, общественные организации и партии присоединиться к инициативам Фонда, которые включают в себя проекты, направленные на развитие Днепропетровской области и страны.

"Наши принципы зафиксированы в Манифесте - мы призываем объединиться для достижения ключевой цели, которая стоит перед всеми украинцами, которые верят и готовы действовать в интересах своей страны. Мы выступаем за единство Украины и экономическое развитие ее регионов. Наш лозунг: От смелых решений - к достойным делам!", - сказал Вилкул.

"Фонд является объединением конструктивных сил общества. Мы - реалисты. В условиях кризиса единственно эффективной является сбалансированная политика, построенная на основе диалога, с учетом специфики регионов", - подчеркнул глава Фонда.

Среди направлений работы Фонда - поддержка расширения полномочий регионов, в том числе продвижение инициатив по развитию Днепропетровской области через Верховную Раду и региональные органы власти, международная деятельность - сотрудничество с Ассамблеей Европейских регионов и другими международными организациями, реализация гуманитарных и социальных проектов.

Среди проектов, которыми уже занимается Фонд - гуманитарный проект "Окажи помощь!" по поддержке жителей из зон конфликта в Донецкой и Луганской областях. "Мы уже вывезли из зоны конфликта 137 детей и обеспечили их проживанием и всем необходимым в криворожских детских лагерях. До конца месяца мы вывезем еще 250 детей", - подчеркнул Вилкул.

Также поддержка будет оказана и молодежи из Донецкой и Луганской областей, которые поступят в ВУЗы, техникумы и ПТУ Кривого Рога. "Под пулями учиться нельзя. Ребята будут обеспечены общежитиями и другой необходимой поддержкой. Мы можем оказать помощь нескольким тысячам ребят", - сказал глава Фонда.

Фонд поддерживает волонтерское движение. В ближайшее время планируется отправка каравана гуманитарной помощи в зону конфликта. В его комплектовании активное участие принимают жители Днепропетровской области.

Справочно:

Телефон Фонда "Украинская перспектива" 056 732 34 60

РБК-Украина