В последнее время доля элитного алкоголя на рынке значительно увеличилась. Причем ассортимент напитков, которые относятся к классу «люкс», стал более разнообразным. Если раньше интерес потребителей был прикован к марочным винам, то теперь первое место по объему продаж занимает коньяк известных брендов. Сегодня в специализированных бутиках можно найти благородный напиток от коньячных домов с мировым именем, хотя до недавнего времени сделать это было не так уж и легко. Изменения объясняются тем, что процедура ввоза элитного алкоголя значительно упростилась. Теперь владельцы бутиков могут сотрудничать непосредственно с производителями, что позволяет существенно расширить ассортимент, а этого так ждали истинные ценители эксклюзивных напитков.

Конечно, очень дорогой алкоголь можно приобрести исключительно на аукционах и тематических выставках. Однако в этом направлении тоже наблюдаются изменения. Раньше такие мероприятия не проводились в странах СНГ, ведь целевой аудитории у них практически не было. Сегодня эта тенденция изменилась: выставки проводятся с завидной регулярностью и вызывают неподдельный интерес со стороны отечественных коллекционеров. Примечательно, что формат таких мероприятий стал несколько другим. На ряду с дорогими винами выставляется эксклюзивная текила, элитный джин и виски. Это свидетельствует о росте спроса на крепкие алкогольные напитки класса «люкс».

Рост объема продаж элитного алкоголя напрямую зависит от благосостояния потребителей. В период кризиса сегмент пережил стагнацию, а сейчас фиксируются рекордные продажи. Элитный алкоголь часто рассматривают в качестве инвестиций. Речь идет, конечно же, об уникальных напитках, которые выпускаются в ограниченном количестве. Купить их невозможно даже в элитных винных бутиках, однако дистрибьюторы могут привезти такой напиток по индивидуальному заказу клиента. Коллекционеры в поисках эксклюзива часто сами посещают мировые аукционы, где в качестве лотов представлен редкий алкоголь.

Несмотря на повышенный интерес отечественных потребителей к элитным алкогольным напиткам, до западных объемов сегменту еще далеко. Хотя аналитики уверены, что перспективы у рынка есть: если финансовая ситуация в странах СНГ будет стабильной, то объемы продаж элитного алкоголя будут только расти.