Вместо лишения свободы обвиняемому в ряде преступлений, связанных с сепаратизмом, блокированием автодорог и незаконным владением оружия назначено условное лишение свободы на 5 лет с испытательным сроком на 3 года и ограничением на выезд за границы Украины для постоянного проживания, а также периодической регистрацией в органах криминально-исполнительной службы.

Дмитрий Курганский признался следователю, что в начале марта 2014 года, бежавший в Крым сепаратист Константин Тистол, помогал РФ организовывать в Николаеве подрывную деятельность против Украины. В частности, предложил ему проводить набор и вербовку горожан для перекрытия движения военной техники, участия в захватах административных зданий и работе по смене территории Украины, путем выхода Николаева и Николаевской области из состава Украины.

Он также рассказал, что в течение марта-апреля 2014 года, находясь в сговоре с Тистолом, планировал и организовывал нападения на лидеров и активистов политических партий и общественных движений. Кроме этого Курганский проводил подбор кандидатов для участия в захвате здания Николаевской ОГА и последующего выдвижения требований об организации референдумов по вопросу статуса территории Николаевской области.

Обвиняемый признался, что создавал условия для проникновения на территорию Николаева представителей спецподразделений воинских сил РФ из АР Крым для поддержки пророссийских лиц и организации вооруженного захвата здания Николаевской ОГА и горсовета.Однако, учитывая, что подозреваемый ранее не судим и позитивно характеризуется по месту жительства, а также активно сотрудничал по раскрытию преступления, раскаялся и не причинил тяжелых последствий и материального убытка, государственный обвинитель посчитал за возможное исправление обвиняемого Дмитрия Курганского без изоляции от общества, смягчив наказание до условного срока, вместо 5 лет лишения свободы.

Напомним, 29 апреля сотрудники СБУ разоблачили и прекратили преступную деятельность группы лиц, которые готовили диверсионные акции во время мероприятий ко Дню Победы в Николаеве.

РБК-Украина