Впрочем, в Киеве 31 мая и 1 июня состоится ряд праздничных мероприятий.

29 мая в Музее истории города Киева награды получат лучшие художники столицы в области литературы, киноискусства, музыкальной композиции, театрального и изобразительного искусств, журналистики и народного декоративного искусства.

30, 31 мая и 1 июня состоятся международные соревнования Race Horizon Park по велосипедному спорту на шоссе. 31 мая также состоится велопарад, посвященный Дню Киева. Здесь планируется организовать детский и большой круг велопарада с разными маршрутами, стартовать велолюбители будут в 10:00 на Софийской площади.

31 мая в городе спорта в Гидропарке состоится кубок Киева по пляжному футболу, а на Андреевском спуске пройдет фестиваль искусств.

Также в 12:00 на Киевском речном вокзале (причал №6), возле церкви Святого Николая, начнется парусная регата. В 10:00 Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в с. Пирогово приглашает на Киевский открытый фестиваль воздушных змеев. В 13:00 на летней эстраде в Центральном парке культуры и отдыха начнется фестиваль национально-культурных обществ "Этнический веночек Киева". Вечером на Михайловской площади состоится открытый кубок города по воздухоплавательному спорту.

В 15:00 на Певческом поле Печерского ландшафтного парка начнется праздничная культурно-художественная программа "На серебряном берегу Днепра славянская золотая столица".

Кроме того, в 12:00 на Оболонской набережной можно будет посетить международный фестиваль "Парад культур", предусматривающий шествие представителей 42 стран мира и концертную программу.

В 13:00 в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" по адресу ул. Госпитальная, 24-А состоится II Международный фестиваль-конкурс пианистов-любителей "Каштановый рояль".

С 31 мая по 1 июня на стадионе "Спартак" будет проходить международный детский турнир по регби. Открытие мероприятия состоится в субботу в 14:00.

1 июня на эстраде Крещатого парка, возле арки Дружбы народов, состоится международный турнир по кикбоксингу, посвященный Дню Киева. Открытие мероприятия - в 18:00.

Также на выходных состоится ряд культурных мероприятий в парках "Победа" и "Партизанская слава", а также в районах столицы.

Отметим, в этом году празднование Дня Киева, которое традиционно проходит в последнее воскресенье мая, было перенесено на одну неделю в связи с избирательной кампанией.

РБК-Украина