В столь жестких условиях будет очень сложно найти компромисс относительно принадлежности Курильских островов, - отметил Леонид Слуцкий. Напомним, Россия и Япония уже довольно давно ведут спор касаемо Курильской гряды, каждая из сторон считает земли своими.

Глава сенатского комитета по международным делам Михаил Маргелов также осудил реакцию японских коллег на визит Президента РФ. Он отметил, что особенно плохо случившееся выглядит в преддверии саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет 13-14 ноября в Иокогаме. «Японская дипломатия спотыкается» в данном вопросе, - заявил Маргелов.

Напомним, в связи с визитом Дмитрия Медведева на Курилы 1 ноября, глава Министерства иностранных дел Японии отозвал посла своей страны из РФ.  Правительство Японии также заявило протест. Москва назвала поведения Японии некорректным и неприемлемым, подчеркнув, Что Дмитрий Анатольевич Медведев посещал территории своей страны, а значит, не должен был, с кем бы то ни было согласовывать свои действия.

podrobnosti.ua