По словам Сергея Соколова, о том, что подобные катастрофы могут происходить на железных дорогах, информационный центр предупреждал все соответствующие инстанции ещё два месяца назад. Однако инстанции не приняли предупреждение к сведению.

Эксперт утверждает, что подобные катастрофы на железных дорогах России могут повторяться вследствие того, что РЖД укомплектованы контрафактными системами безопасности. Документы, подтверждающие этот факт, уже переданы в соответствующие органы.

Сергей Соколов отметил, что взрыв «Невского экспресса» не связан конкретно с системами безопасности. Возможно, что поезд был оборудован другими контрафактными конструкциями.

В своих предположениях он опирается на внешний вид воронки, образовавшейся после трагедии. Как считает Соколов, она даже отдалённо не напоминает воронки от преднамеренных взрывов поездов. Кроме того, очевидцы трагедии утверждают, что звук во время трагедии скорее напоминал хлопок петарды, чем грохот взрыва. Эксперт  считает, что необходимо рассмотреть несколько версий трагедии.

mignews.com.ua