Таким образом, самым громким делом, в котором фигурируют известные лица, может стать детальное расследование рейдерской атаки на рынок "Озерка" в Днепропетровске и загадочная смерть прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы, пишет "Україна молода", главный редактор которой - товарищ президента Виктора Ющенко Михаил Дорошенко.

 

 

Рейдерское нападение на "Озерку" связывают с интересами группы "Приват", где в свое время был трудоустроен Андрей Портнов. Как оказалось, расследованием этого дела активно занимался Владимир Шуба, который в октябре 2008 года погиб при неясных обстоятельствах.

 

 

По некоторой информации, ему удалось найти доказательства причастности к захвату "Озерки" ряда высокопоставленных должностных лиц, среди которых фигурировало и имя Андрея Портнова. Как сообщил источник в правоохранительных органах, Генпрокуратура Украины как рабочую рассматривает версию о заказном убийстве прокурора, который намеревался обнародовать громкие факты и дать ход делу, передаёт NEWSru.ua.

 

 

"В настоящее время причастные к делу власть предержащие применяют все возможные инструменты, чтобы отвести от себя подозрение - на стражей порядка осуществляется беспрецедентное давление, исчезают материалы следствия. Создается впечатление, что убийством Шубы кто-то замел следы, - рассказал работник Генпрокуратуры, который пожелал остаться неназванным. - Теперь нам известно, что атаки на рынок "Озерка" осуществляла группировка Капитонова. А куратором, заказчиком и стратегом громкого нападения был именно Портнов".

 

 

Поверить в такую версию можно, если вспомнить "послужной" список "молодого реформатора" Андрея Портнова. Издание пишет, "имя политика, которого Юлия Тимошенко в свое время похвалила за нахальство и "умение достигать невозможного", неоднократно фигурировало в уголовных делах". Например, он проходил обвиняемым по делу о покушении на убийство ("дело Сахнацкой" - прим. авт). Впоследствии подобное обвинение ему было выдвинуто и по делу об убийстве в 2001 году главы Государственной комиссии по ценным бумагам Анатолия Ромашко.

 

 

Кроме того, Портнова неоднократно обвиняли в организации многочисленных рейдерских атак с целью завладевания имуществом. А тот факт, что "молодому и горячему" "бютовцу" по силам использовать в своей деятельности далекие от закона методы, подтвердил Валерий Кочетов, представитель Социалистической партии в Высшем административном суде. По его словам, в октябре 2007 года "бютовец" лично угрожал расправой, если социалисты не откажутся от рассмотрения многочисленных нарушений на последних парламентских выборах.

 

 

"Мне позвонил по телефону молодой мужчина, который назвался Андреем Портновым. Он сказал, что если я выйду из судебного процесса, то не случится сердечный приступ, и моя машина не пострадает", - заявил тогда господин Кочетов. Впрочем ни одно из отмеченных уголовных дел так и не было доведено до конца.

 

 

Стоит прибавить, что недавно в руки стражей порядка попал ближайший "соратник" лидера организованной преступной группы (ОЗГ) Александра Капитонова (группировка "Капитошки" - авт.) Александр Пластовец, который, поговаривают, является кумом "бютовця" Богдана Губского. Впрочем значительно интереснее оказалось то, что, по данным компетентных источников, в записной книжке мобильного телефона задержанного был номер телефона коллеги по фракции господина Губского - Андрея Портнова. А это дает основания считать, что контакт с ОЗГ имеют по крайней мере два человека из ближайшего окружения премьер-министра Юлии Тимошенко.

 

 

По информации стражей порядка, Портнов может быть лидером "Капитошек", так сказать, его "мозговым" центром: тогда как ОЗГ Капитонова осуществляла силовую часть работы, созданием "законных" оснований для рейдерских налетов на предприятия занималась команда юристов, среди которых встречаются фамилии близких к Андрею Портнову лиц.

 

 

"УМ" удалось пообщаться с Алексеем З. (имя собеседника изменено через из-за опасений за собственную жизнь - авт.) - представителем одной из структур, испытавшей рейдерские нападения, осуществленные группировкой "Капитошки" в 2006 и 2008 годах. По словам собеседника, в 2006 году, когда он и его коллеги впервые встретились с Капитоновым и компанией, создавалось впечатление, что инцидент можно достаточно быстро уладить. Однако впоследствии предпринимателям объяснили, что имеют дело не просто с "бритоголовыми амбалами", а с четко организованной структурой, которая имеет серьезные связки на высших ступенях власти. Именно тогда Алексей З. в первый раз услышал фамилию Портнова.

 

 

"Когда мы пытались договориться с Капитоновым о мирном решении дела, тот ответил, что наш завод давно разделен, - рассказывает он. - А потому посоветовали не заострять ситуацию, "не шуметь", поскольку идет речь об интересах влиятельной политической силы государственного масштаба. Тогда и были названы фамилии Портнова и Губского. Андрей Портнов, как нам стало известно впоследствии, осуществлял юридическое сопровождение рейдерской группировки, то есть договаривался с судьями о "нужных" судебных решениях".

 

 

И хотя непосредственно господин Портнов участия в силовых действиях не брал, немало фактов указывают на то, что он, по крайней мере, хорошо знаком с теми, кто шел на противозаконные действия. Например, "бютовцев" Андрея Портнова и Богдана Губского как свою "крышу" в разговорах вспоминали Александр Капитонов и юрист Алексей Шейкин. Кроме того, известно, что Шейкин - давний знакомый и коллега Портнова - принимал участие в нападении как законодатель. Сам "бютовец", по мнению собеседника, отстранился от прямого участия в рейдерских операциях, но, имея связи в судах и во власти, осуществлял "стратегическое управление" действиями своих подопечных.

 

 

Еще одним фактом, который может свидетельствовать о причастности депутатов из БЮТ к организации и воплощению в жизнь рейдерских схем, осведомленные люди называют перечень объектов, которые на протяжении последних лет пострадали от рейдеров. Среди таких Кременчугский сталелитейный завод, "Черкассыгаз", бизнес-центр "Веста", управление земельных ресурсов Киево-Святошинского района столицы, уже упомянутый Днепропетровский рынок "Озерка" - все они находятся в сфере интересов "бютовцев", пишет издание.

 

 

Портнов говорит, что Шубу убил не он, а друг Ющенко

 

 

Народный депутат Украины Андрей Портнов (фракция БЮТ) считает провокацией сегодняшнюю публикацию в газете "Україна молода", в которой он обвиняется в причастности к убийству прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы. Об этом он заявил в комментарии для "Обкома".

 

 

"Считаю публикацию в "Украине молодой" провокацией. Конечно же, я не знал этого прокурора и не имею отношения к тем объектам, которые указаны в статье. Готов отвечать на любые вопросы любых органов," - сказал Портнов.

 

 

"Бютовец" также о отместку обвинил в причастности к убийству Шубы редактора "УМ". "Но мне кажется, что причастным к этой трагедии является уроженец Хоружевки, главный редактор газеты "Украина молодая" Михаил Дорошенко. Об этом мне "повідомляє" тот же самый анонимный источник Генеральной прокуратуры, на который ссылается "Украина молодая". Этот же источник сообщил мне о причастности г-на Дорошенко к серии заказных убийств в Украине".

 

 

Прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба погиб 15 октября в тире частного спортивного комплекса "Беркут" в Днепропетровске. Официальная, однако ещё не доказанная окончательно, версия причины его смерти - несчастный случай во время пристрелки охотничьего карабина.

 

NOVOSTI.UA