Оба подозреваемых были задержаны в понедельник. Гражданину Болгарии Петру Зикулову предъявлены обвинения в шпионаже, румынскому офицеру Флоричелу Акиму - в государственной измене. Суд санкционировал их предварительный арест на 29 дней – максимально возможный срок до начала судебного разбирательства.

 

 

В четверг будет рассмотрена апелляция подозреваемых, в которой они просят отпустить их под подписку о невыезде, сообщает NEWSru.ua.

 

 

По данным румынских СМИ, Аким уже признался, что продавал румынские военные секреты и получал в зависимости от важности документов суммы в размере "1000 долларов США или меньше". Аким скопировал и продал, согласно данным следователей, информацию о "военных системах коммуникации, радарных частотах, стандартных картах НАТО, рисунках военной техники, планах защиты и т. п."

 

 

Разведывательная служба Румынии объявила, что офицер находился в разработке с 2005 года. Следствие полагает, что румын передавал документы болгарину, который затем посредством "сложной разведывательной сети" переправлял информацию "государству, не входящему в НАТО", сообщает HotNews.ro.

 

 

Зикулов утверждает, что не причастен к шпионажу и признается лишь в знакомстве с неким украинским чиновником, который был заинтересован в военной информации. В МИД Болгарии подчеркнули, что Зикулов, владевший консалтинговой фирмой в Бухаресте, действовал по собственной инициативе и никак не связан с болгарским правительством.

 

 

Агентство Axis со ссылкой на свои источники пишет, что исследователи имеют свидетельство, что последним источником поставки информации была, фактически, Российская Федерация, и украинский дипломат был простым посредником.

 

 

Заявление одного из задержанных - единственные слова, касающиеся Украины, обращает внимание радио "Свобода", которое цитирует румынскую журналистку: "Официально о причастности Украины речь не идет. Неофициально же журналистские источники в Румынии говорят, что в этом шпионском деле речь идет о причастности и России, и Украины... Все официальные заявления не упоминают никаких стран. В документах упомянуты только "иностранные разведывательные структуры из стран – не членов НАТО".

 

 

Примечательно, что депутат от Партии регионов Инна Богословская во вторник заявила в Верховной Раде, что ещё в понедельник из Румынии выслали военного атташе Украины. Но никаких подробностей или подтверждений своих слов она не привела, а Владимир Огрызко, тогда ещё министр иностранных дел, не отреагировал на эту реплику.

 

 

Между тем в пресс-релизе разведывательной службы Румынии не указывается, что проданные Акимом документы предназначались именно для России. Ведомство отказалось предоставить подробную информацию, чтобы не навредить расследованию.

 

 

Кстати, в конце февраля в Эстонии по обвинению в шпионаже в пользу России был осужден высокопоставленный сотрудник министерства обороны Эстонии Херман Симм. Суд приговорил его к 12 годам и шести месяцам тюремного заключения.

 

 

Симм работал в министерстве обороны Эстонии с 1995 года. В 2000 году он возглавил отдел сохранности государственных тайн и имел самый высокий уровень допуска к госсекретам. Такой же допуск имели всего 5-6 человек в Эстонии, в том числе президент, премьер-министр, министры обороны и иностранных дел и командующий Силами обороны. Через него проходили все документы военного характера, отправленные из стран, с которыми у Эстонии заключены договоры об обмене секретными документами. По словам эксперта НАТО, причинённый ущерб Эстонии и альянсу огромен.

 

 

На допросе Симм признался, что был завербован КГБ еще в конце 1970-х, когда учился в Москве в Политехническом институте. По словам Симма, спустя много лет его начали шантажировать сотрудники российской СВР. В случае отказа от сотрудничества они угрожали разоблачить его как бывшего агента КГБ.

 

 

Стоит отметить, что в сентябре заграничные СМИ писали: в НАТО убеждены, что Москва усиленно шпионит за альянсом. По оценкам дипломатов, больше половины персонала российских посольств в странах НАТО по меньшей мере сотрудничает с российской разведкой, если и вовсе не состоят на службе агентов из Москвы.

 

 

Однако сохранение секретности в таких многонациональных организациях, как НАТО, ЕС или ООН, среди специалистов считается практически невозможным заданием.

 

NOVOSTI.UA