Этот факт уже всколыхнул всю страну. Так, премьер-министр Украины заявила о начале политических репрессий в отношении сотрудников Энергетической таможни. Юлия Тимошенко утверждает, что на Тараса Шепитько "осуществлялось давление, которое было связано с тем, что его вынуждали растаможить природный газ, который Украина купила в хранилища у России – 11 млрд кубометров. Этого сотрудника таможни вынуждали растаможить этот газ на "РосУкрЭнерго"… Таможенник не совершил никаких преступных действий – он растаможил природный газ, который Государство Украина в лице НАК "Нафтогаз Украины" купила у "Газпрома" -  растаможил на НАК "Нафтогаз Украины"… Он не подчинился преступным приказам растаможить этот газ на коррупционной основе для теневой структуры "РосУкрЭнерго", и за это он вчера поплатился своей свободой", - заявила Юлия Тимошенко.

 

 

Не собирается сидеть, сложа руки, и Государственная таможенная служба - она уже обратилась в СБУ с официальным обращением с требование предоставить разъяснения причин и правовых оснований, по которым был задержан Шепитько.

 

 

Активно принялась за разбирательство этого скандального ареста и Верховная Рада Украины. Так, на сегодня на заседании 372 народных депутата проголосовали за то, чтобы в парламент срочно явился и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко и отчитался по факту скандального задержания. Как только в парламент прибудет и.о. председателя СБУ, Верховная Рада Украины заслушает информацию относительно задержания Шепитько, выделив на это 40 минут, передаёт MIGnews.com.ua.

 

 

Сразу после того, как скандал с задержанием Тараса Шепитько начал набирать обороты, пресс-служба СБУ обнародовала заявление, в котором объясняет задержание заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни. В заявлении, в частности, отмечается: СБУ задержала заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько в рамках возбужденного СБУ 2 марта уголовного дела о растрате должностными лицами Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" 6,3 млрд куб. м. транзитного газа на сумму более 7,4 млрд гривен. Тарас Шепитько задержан как соучастник по делу. СБУ заявляет, что расследование уголовного дела происходит под надзором Генеральной прокуратуры и в соответствии с законом с использованием всех полномочий, предоставленных СБУ.

 

 

При этом СБУ предупреждает: препятствование следственным действиям со стороны посторонних лиц является нарушением действующего законодательства, а потому СБУ будет жестко реагировать на любые попытки незаконного вмешательства.

 

 

И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко не придет в Верховную Раду, как того требуют народные депутаты. Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко объяснила это тем, что Валентин Наливайченко находится в командировке. Скорее всего, отметила он, вместо Валентина Наливайченко будет отчитываться заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский.

 

 

Народный депутат, член фракции БЮТ Владимир Бондаренко подтвердил, что начальник отдела энергетической таможни Гостаможслужбы Тарас Шепитько занимался растаможкой 11 млрд кубов газа – тех самых, на которые претендует Дмитрий Фирташ. "Нафтогаз" уже оплатил растаможку этого газа, ПДВ. А сейчас Ющенко и Хорошковский делают все, чтобы вернуть этот газ Фирташу", - заявил депутат-"бютовец".

 

NOVOSTI.UA