Об этом пишет в пятницу голландская газета Algemeen Dagblad.

 

 

Самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines, на борту которого находились 135 человек, потерпел катастрофу при заходе на посадку. Он выполнял рейс Стамбул - Амстердам и не долетел около 500 метров до посадочной полосы, упав на поле и расколовшись на три части. Жертвами авиакатастрофы стали девять человек, в том числе три члена экипажа, передает NEWSru.com.

 

 

Возможной причиной крушения называли нехватку топлива, а затем неполадки двигателя. Вторую версию озвучил глава комиссии по расследованию причин катастрофы, председатель нидерландского Следственного совета Питер ван Волленховен. Он отмечал, что эта версия является предварительной, а окончательную ясность внесет расшифровка бортовых самописцев самолета.

 

 

В настоящее время бортовые самописцы разбившегося Boeing находятся на экспертизе в лаборатории аэропорта "Ле Бурже" под Парижем. Председатель Следственного совета надеется получить расшифровку самописцев в начале следующей недели. Ранее сообщалось, что расшифровка будет завершена в пятницу.

 

 

Ван Волленхофен отмечает, что сотрудничество с министерством юстиции, проводящим уголовное расследование, подорвет независимую позицию совета.

 

 

Представитель Минюста выразил удивление по этому поводу. "Для того, чтобы получить полную картину происшедшего, нам нужно иметь как можно больше информации," - заявил он.

 

 

Следственный совет полагает, что следователи министерства юстиции имели бы право на расшифровку "черных ящиков" только если бы получили их первыми. "Правила прописаны совершенно четко: мы получаем информацию от министерства юстиции, технического расследования и других следователей, но не предоставляем им никакой информации", - отметил представитель совета.

 

 

В настоящее время продолжаются следственные действия вокруг обломков разбившегося самолета и внутри его фюзеляжа. Бургомистр города Хаарлеммермеер, около которого упал лайнер, Тео Ватерингс установил запрет на нахождение в районе катастрофы для всех лиц, кроме направленных туда специалистов и местных жителей. Ожидается, что работы на месте падения Boeing завершатся через несколько дней и его обломки будут перевезены в другое место.

 

 

Голландские газеты со ссылкой на турецкие СМИ сообщают, что один из трех погибших членов экипажа - 29-летний пилот Ольгай Эзгюр, для которого это был тренировочный полет. При этом отмечается, что Эзгюр не был неопытным летчиком: он получил лицензию еще в 2004 году. Однако на Boeing 737-800 он летел впервые в качестве третьего пилота. Для успешного завершения обучения на этой машине он должен был самостоятельно успешно посадить самолет.

 

NOVOSTI.UA