"Насколько я знаю, намеки на мою отставку делал не президент, а один из сотрудников его секретариата. Думаю, им лучше заниматься своим ведомством, в котором только за прошлый год было выявлено 150 взяточников по линии районных и областных администраций", - сказал Луценко.

 

 

При этом он отметил, что "МВД не поддерживает практику, которая порой исходит из секретариата президента, наказания высших должностных лиц ради популистического удовольствия".

 

 

"Каждый должен отвечать за свои действия, и мы будем отвечать. Но практика поиска виновных путем изменений в высшем руководстве государственного механизма является неоправданной", - сказал Луценко.

 

 

Он также пообещал "сделать все, чтобы это нарушение и чрезвычайный инцидент получил принципиальную оценку по отношению к конкретным виновным в этом должностным лицам".

 

 

"Но я не считаю возможным дестабилизировать 300-тысячную милицию только потому, что госпоже Ванниковой вдруг вспомнились цивилизованные страны. К сожалению, она служит в органе, который ни чуть не сделал Украину цивилизованной", - добавил министр.

 

 

Как сообщают Подробности, на вопрос, что он будет делать, если предложение уйти в отставку озвучит президент, а не его пресс-секретарь, министр вновь заявил, что в отставку не уйдет.

 

 

"Нет, я не собираюсь уходить в отставку, потому что принял для себя решение в этот тяжелый кризисный период абстрагироваться от политической суеты и исполнять полноценные функции министра внутренних дел", - заявил Луценко.

 

 

"Я считаю, что смена любого из министерств, в том числе и министра внутренних дел, не приведет к улучшению криминогенной ситуации, а лишь, наоборот, дестабилизируют министерство", - добавил он.

 

 

"Не держась за кресло, потому что я не просился в него ни в 2005, ни в 2008, я знаю четко, что передо мной стоит чуть ли не самая тяжелая задача - во время экономического и политического кризиса, в преддверии президентских выборов обеспечить стабильное функционирование одного из важнейших государственных организмов, которым является МВД", - заявил Луценко.

 

 

Вместе с тем он не исключил, что такое решение об отставке может принять правительство и парламент. "Если найдутся желающие поиграть в политику ценой стабильности МВД, я с пониманием отнесусь к их желанию", - заявил Луценко.

 

 

Министр также сообщил, что на данный момент отстранены все руководители и сотрудники "Беркута", которые принимали участие в спецоперации в Крыму.

 

 

"Местная прокуратура возбудила соответствующее уголовное дело по статье "превышение служебных полномочий сотрудниками МВД". Ход следствия будет прозрачным для общественности", - сказал он.

 

 

Кроме того, по словам Луценко, он и начальник крымского главка Николай Илличев приняли решение, что лечение и косметический ремонт помещения будет происходить за их с ним личные средства.

 

NOVOSTI.UA