Напомним, в ноябре по итогам предварительных разбирательств заявлений экс-президента черниговской "Десны" Алексея Савченко ("играла не "Десна", а мои "бабки"... игра у меня стоила от пяти до пятнадцати тысяч долларов... я пофамильно могу назвать судей, которые получали от нас деньги, людей, которые давали деньги"), ФФУ передала материалы дела прокуратуре, а до завершения расследования отстранила от футбола Савченко, экс-наставника "Десны" Сергея Кучеренко, её бывшего директора Евгения Олефиренко, а также пятерых арбитров. Это - харьковчане Анатолий Абдула, Александр Луценко и Игорь Подушкин, киевлянин Сергей Бойко и дончанин Вячеслав Жуков.

 

 

В субботу, сообщает NEWSru.ua, исполком ФФУ вернул в футбол Абдулу, Луценко и Бойко, а на вопрос одного из функционеров, когда возможно возвращение в судейство Подушкина и Жукова, первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко ответил: "Есть письменные показания не только очевидцев, то есть тренеров и администратора, которые передавали деньги судье, но и тех людей, которые забирали деньги назад в коридоре раздевалки посредством ударов в живот Жукову за то, что он не обеспечил результат. Пусть приезжает сюда, и мы здесь всё это ему покажем. У него есть единственный путь - не назад в судейство, а в тюрьму". "Взятка - тюрьма", - вторил президент ФФУ Григорий Суркис.

 

 

Сам арбитр все обвинения в свой адрес категорически отметает: "То, что кто-то там применял какую-то силу и что-то там отбирал, это бред. Такого вообще не было никогда. Откуда эта информация? Какие администраторы, какие люди? Что там они подтверждали - мне это всё по барабану. Повторюсь: такого не было никогда. Кроме смеха, это у меня ничего не вызывает".

 

 

Тюрьма же, по мнению Жукова, ему не грозит: "Никто меня в прокуратуру не вызывал, ни из других следственных органов, ни из федерации футбола ко мне никто не обращался. Это всё подковёрные игры. Если кого-то реабилитировали, а меня - нет, я делаю вывод: нужна страшилка, мол, смотрите, если вы будете себя неправильно вести, я имею в виду арбитров, то будет то, что было с ним".

 

 

NOVOSTI.UA