Об этом он заявил в интервью газете "Сегодня", опубликованном в пятницу.

 

 

Он отметил, что в день предполагаемого отравления, перед ужином у на даче бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка Ющенко был у Головина.

 

 

"Я никого не хочу обвинять, но отравление, если оно и было, могло произойти и там!" – заявил он.

 

 

Он также опроверг одну из версий, что у Головина все ели из "одного котла", потому отравить Ющенко было невозможно.

 

 

"Говорите правду! Не было там еды "для всех", нельзя подогреть 10 порций сразу в одной микроволновке. Рыбу подавали порционно, предварительно поинтересовавшись, кто ее будет есть", - сказал он.

 

 

"И Ющенко спросили, он ответил утвердительно, ему и принесли порцию рыбы. Теоретически, и в нее можно было что-то добавить, а не только в тарелку с пловом", - добавил Цинцабадзе.

 

 

"Еще раз скажу: никого не подозреваю и не обвиняю, но надо говорить правду! То касается рассказа Жени Червоненко, что он брал у Ющенко рыбу с тарелки и пробовал ее", - сказал он.

 

 

"Это как, если учесть, что сидели они не рядом, а друг напротив друга? Можете себе представить, как Червоненко через весь стол тянется к тарелке Ющенко и берет рыбу. Ну это же абсурд, зачем говорить то, чего не было?! Я такого не помню. Очень много вранья", - сказал он.

 

 

Цинцабадзе также добавил, что об этом ужине следователь у него ничего не спрашивает, в отличие от ужина на даче у Сацюка, который был позже.

 

 

Кроме того, свидетель по делу об отравлении кандидата в президенты заявил, что отказывается посещать Генеральную прокуратуру Украины для допросов до тех пор, пока ему не возвратят паспорт.

 

 

"Пока не будут восстановлены мои конституционные права (пусть вернут мне мой законно полученный паспорт гражданина Украины), я не буду ходить больше на допросы. Тем более, что мне нечего нового сообщить по делу. Кроме того, врачи категорически настаивают на том, что я нуждаюсь в безотлагательном отдыхе не менее одного месяца для восстановления здоровья", - заявил Цинцабадзе.

 

 

По его словам, паспорт у него был изъят во время посещения Генеральной прокуратуры 12 декабря, куда он был вызван на допрос по делу об отравлении.

 

 

"Было так. Пришел на допрос, сижу, как обычно, у следователя Донского. Вдруг он говорит: покажи свой паспорт. В этот момент в кабинет заходит еще человек. Следователь передал мой паспорт ему, и тот говорит мне: пройдем в другую комнату. Заходим туда, там незнакомец сообщил, что он является кем-то вроде эксперта из СБУ. Мол, возбуждено уголовное дело относительно работника паспортного стола, который, якобы неправильно выдавал мне паспорт. Потому мы сейчас официально изымем ваш паспорт, вот для этого здесь понятые", - уточнил он.

 

 

Цинцабадзе считает незаконным изъятие документа, удостоверяющего его личность и гражданство, поскольку он проживает в Украине с 1983 года.

 

 

Как известно, основным вероятным "местом отравления" Ющенко в 2004 году считают дачу Сацюка, где тогдашний кандидат в президенты ужинал 5 сентября.

 

 

Однако к Сацюку Ющенко приехал с другого ужина, организованного Владимиром Шульгой, одним из соучредителей компании "Фокстрот".

 

 

Шульга рассказал, что по его инициативе Ющенко заехал на дачу экс-руководителя "Фокстрота" Головина, расположенной в селе Пырново под Киевом. По словам Шульги, продукты к столу (в том числе суши, форель) по его просьбе приобрёл его водитель в столичных ресторанах.

 

 

За столом, кроме Ющенко, присутствовали: Червоненко, Жвания, Головин с сыном, Алексей Ивченко, Виталий Гресько (исполнительный директор "Фокстрота") с сыном, режиссёр Виталий Кокошко и Цинцабадзе.

 

 

Через несколько дней после этих ужинов Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию. Внешние признаки отравления были достаточно характерны для диоксиновой интоксикации.

 

 

После нескольких исследований было объявлено, что причина отравления - диоксины, что якобы было подтверждено рядом независимых лабораторий.

 

 

По словам Ющенко, яд попал в его организм с пищей 5 сентября 2004 года во время обеда с руководством СБУ в пригороде Киева.

 

 

Цинцабадзе проходит свидетелем по делу об отравлении Ющенко, поскольку являлся водителем машины, в которой тогдашний кандидат в президенты вместе с Жванией приехали на ужин к Сацюку на дачу.

 

 

Напомним, что утром 27 марта умер один из ключевых свидетелей по делу об отравлении кандидата в президенты, 51-летний Шульга.

 

 

А осенью показания по этому делу дали сам Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

NEWSru.ua