В обращении арендаторов говорится: "С неприятностью должны сообщить, что в силу обстоятельств, которые сложились после нашей победы в конкурсе на аренду отдельных помещений замка "Паланок" с тем, чтобы отреставрировать их и построить туристический гостиничный комплекс с созданием более 45 рабочих мест, должны отказаться от арендных отношений". 


Основатели ООО "Высокий замок" объясняют своё решение тем, что "киевские высокопоставленные должностные лица, народные депутаты от определённых политических сил, в частности, нардеп Геннадий Москаль, вице-премьер Николай Томенко, министр МВД Юрий Луценко и другие подняли большую шумиху относительно конкурса на аренду отдельных помещений замка "Паланок", порочат городскую власть Мукачево и нас лично, наносят большой вред инвестиционной привлекательности Мукачево, устроили настоящий информационный террор. 


Проверка прокуратурой, инициированная Кабинетом министров Украины, не нашла никаких нарушений законодательства при проведении конкурса, и его результаты не были обжалованы в судебном порядке. Нагнетание политической ситуации вокруг этого проекта делает невозможной нашу последующую работу по реконструкции и строительству в замке "Паланок"", - отмечают в ООО "Высокий замок". 


Основателями ООО "Высокий замок" является, в частности, Оксана Балога (жена председателя Секретариата президента Виктора Балоги), Марина Петёвка (жена Василия Петёвки, экс-мэра Мукачево, двоюродного брата Балоги). 


Напомним, 9 октября 2008 года на внеочередной сессии депутаты Мукачевского горсовета приняли решение о предоставлении ООО "Высокий замок" в долгосрочную аренду помещения замка "Паланок" (памятник архитектуры ХІV-ХVІІІ ст.) общей площадью 2300 кв. м на период с 2010 по 2056 год. 


Народные депутаты Томенко и Москаль обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить законность действий государственных органов и должностных лиц в связи принятием вышеуказанного решения горсовета. 



NEWSru.ua