Решение суда было вынесено на повторных слушаниях дела против фонда "Святая Земля" (Holy Land Foundation for Relief and Development). Присяжные признали организацию и её бывших лидеров виновными в финансировании группировки ХАМАС, которая в США признана террористической.

 

 

Это самое громкое дело о спонсировании боевиков со времени сентябрьских атак на США в 2001 году.

 

 

Двое бывших руководителей благотворительной организации осуждены по 69 пунктам обвинения, включая отмывание денег и налоговое мошенничество, ещё трое признаны виновными в заговоре для оказания поддержки террористической организации.

 

 

Все они отрицают свою вину. Адвокат обвиняемых Нэнси Холлэндер заявила, что "Святая Земля" работала в рамках закона, оказывая столь необходимую помощь палестинцам, живущим в тяжёлых условиях израильской оккупации.

 

 

Дата приведения приговора в исполнение пока не объявлена.

 

 

Группировка ХАМАС в 1995 году была признана в США террористической, пожертвования в её адрес противозаконны.

 

 

Следствие считает, что палестинские боевики контролировали несколько благотворительных организаций, которым в период с 1995 по 2001 год было перечислено более 12 млрд долларов.

 

 

В обвинительном заключении говорится, что "Святая земля" оказывала финансовую помощь сиротам и семьям на Западном берегу Иордана и в секторе Газа, чьи родственники погибли или получили тюремный срок в связи с атаками ХАМАСа на Израиль.

 

 

В последний раз в ночь на 5 ноября ХАМАС выпустил не меньше 21 ракеты "Касам", которые разорвались на юге Израиля. Палестинские террористы обстреляли военных также из миномётов.

 

 

В 2001 году, после нападений на Нью-Йорк и Вашингтон, благотворительный фонд "Святая земля" со штаб-квартирой в Техасе был закрыт, а его активы заморожены.

 

 

В фонде заявляют, что оказывали помощь мусульманским семьям легально.

 

 

Сторонники благотворительной организации обвинили американское правительство в политическом преследовании фонда в рамках так называемой "войны с террором", объявленной президентом Джорджем Бушем.

 

 

Предыдущий процесс против "Святой земли" в прошлом году зашёл в тупик: присяжные не смогли прийти к единому решению, и дело было отправлено на пересмотр.

 

NEWSru.ua