Так, земля по улице Лабораторной, 12 ушла бывшему владельцу - Киевскому камерному хору. И тот уже нашёл инвестора, который готов соорудить здесь высотку. Естественно, не для пострадавших от "Элиты".

 

 

Не везёт "элитчикам" и в другом. Работа государственной комиссии, которую своим указом создал президент, не дала никаких результатов. Зато депутаты Киевсовета приняли решение, согласно которому пострадавшие дождутся квартир только в том случае, если сотрудников мэрии перестанут таскать по судам.

 

 

Кроме того, суд вернул все 21 га земли в Святошинском районе, которые ранее были арестованы, гражданской жене организатора аферы Александра Волконского Любови Амру.

 

 

Правда, без квартиры остались не только обманутые вкладчики, но и сам организатор аферы. Его квартирой в центре города, возле цирка, теперь владеет Наталья Лазаренко, которая, как рассказал руководитель Центра правозащиты Юрий Федоренко, также являлась жертвой аферы и вложила в общее дело 400 тыс грн, впрочем её договор не был зарегистрирован нотариально.

 

 

По словам Федоренко, стоимость апартаментов - минимум миллион долларов. О принадлежности квартиры Лазаренко узнали в ходе судебного разбирательства. Выяснилось, что она потребовала от Волконского, чтобы тот вернул ей деньги, поскольку дом не строился. В ответ руководитель "Элита-центра" якобы передал ей оригинал договора купли-продажи квартиры на Дмитриевской. То есть, по сути он отдал ей своё жильё вместо денег.

 

 

Стоит отметить, что эта квартира досталась Лазаренко уже после того, как Волконского объявили в международный розыск. Федоренко утверждает, что в 2006 году, когда и разгорелся скандал, всё имущество Волконского и его гражданской жены Амру было арестовано. Но 30 октября 2006 года Деснянский районный суд решил снять арест с жилья. Причём на заседание, говорит Федоренко, даже приглашали самого Волконского, которого в Киеве не было.

 

 

Теперь же Апелляционный суд столицы отменил решение Деснянского суда. "Мы собираемся добиваться наложения ареста на квартиру на Дмитриевской. Хоть что-то должно остаться для пострадавших от аферы", - возмутился руководитель Центра правозащиты.

 

 

Сам же организатор аферы после доставки в Киев был помещён в Лукьяновский СИЗО. По словам источника в Госдепартаменте по вопросам выполнения наказаний, которому подчиняется СИЗО-13, Волконский находится в камере для троих человек.

 

NEWSru.ua