В них депутат просит создать комиссию и направить её в Закарпатскую область для проверки изложенных в статье еженедельника "Зеркало недели" фактов относительно аренды мукачевского замка "Паланок". 


В своих обращениях Москаль сообщает, что в еженедельнике "Зеркало недели" от 18-24 октября была опубликована статья Владимира Мартына "Семейная резиденция для Балоги", в которой автор информирует об учредителях ООО "Высокий замок", которое арендовало на сумму 5 тысяч гривен мукачевский замок "Паланок" (достопримечательность архитектуры ХІV-ХVІІІ ст.), отмечается и на официальном сайте "Народной самообороны". 


"9 октября этого года Мукачевский городской совет (Закарпатская область) на 37-й внеочередной сессии 5-го созыва среди других вопросов принял решение "Об утверждении последствий конкурса по предоставлению права долгосрочной аренды отдельных помещений мукачевского замка "Паланок". Этим самым обществу с ограниченной ответственностью "Высокий замок", код 31326925, зарегистрированному в городе Мукачево, ул. Пряшивская-боковая, 2, предоставлена в аренду на 46 лет (с 1 января 2010 по 1 января 2056 г.) территория и помещение "Паланка" для обустройства гостинично-ресторанного комплекса. В течение пяти лет арендатор обязался инвестировать в замок 12 миллионов гривен и создать 40 рабочих мест", - идёт речь в сообщении. 


"Как удалось выяснить автору, учредителями ООО "Высокий замок" являются Балога Оксана Ивановна (жена Виктора Балоги), Петёвка Марина Ильинична (жена Василия Петёвки, двоюродного брата Балоги, экс-мэра Мукачевого, одного из основателей "Барвы"), Токарь Мирослава Ивановна (жена Игора Токаря, главы Мукачевской РДА, одного из основателей "Барвы"). 


Вид деятельности "Высокого замка" - бухгалтерский учёт и аудит, а его уставный фонд составляет 15 тысяч гривен. Последние годы общество вообще не платило налогов, поскольку не получало никакой прибыли, а передача замка "Паланок" в аренду проходила с грубым нарушением законодательства Украины, поскольку конкурсная комиссия, при передаче замка "Паланок" в аренду, не обратила внимания на тот факт, что ООО "Высокий замок" при уставном фонде в размере 15 тысяч гривен планирует инвестировать в замок "Паланок" 12 миллионов гривен, а именно - в обустройство гостинично-ресторанного комплекса на арендованной территории и помещениях "Паланка". 


И это при том, что сферой деятельности ООО "Высокий замок" является не гостинично-ресторанный бизнес, а бухгалтерский учёт и аудит", - отмечается в депутатском обращении Москаля. 


При этом он ссылается на неназванных "депутатов Мукачевского горсовета, членов нескольких фракций", которые утверждают, что "решение о предоставлении замка в аренду сопровождалось многочисленными нарушениями". 


"Учитывая то, что данные факты вызывают широкий общественный резонанс, как на Закарпатье, так и в Украине, прошу вас создать комиссию для проверки, изложенных в моём депутатском обращении и в статье "Зеркала недели" фактов, которая бы выехала в Закарпатскую область и разобралась в сложившейся ситуации", - отмечает Москаль в своём обращении. 


Напомним, что в "Народной самообороне" уже раз обвиняли Балогу. Правда в июне дело касалось служебных самолётов, которые глава СП использовал для перелётов в Закарпатскую область (на выходные дни) с бесплатной перевозкой своих родственников, друзей и знакомых.

NEWSru.ua