Об этом сообщил заместитель начальника Департамента по борьбе с торговлей людьми МВД Украины Олег Поплавский, комментируя решение Ворошиловского суда Донецка об изменении меры пресечения для Зиса и об освобождении его под подписку о невыезде.

 

Поплавский подчеркнул, что МВД уважает мнение суда, и оно в любом случае будет выполняться. Согласно решению суда, составлен договор о том, что Зис будет проживать по указанному адресу, однако люди, живущие по этому адресу, ничего не знают ни о Зисе, ни об этом договоре. "Это уже настораживает. Есть определенные опасения, что он не явится в суд и просто скроется", - подчеркнул Поплавский, добавив, что связь с Михаэлем Зисом поддерживается через адвоката. Он сообщил, что, вероятнее всего, прокуратура будет опротестовывать данное решение суда.

 

Реакции на решение суда Молдовы и Израиля, где Зис также подозревается в совершении преступлений, пока что нет. Но О.Поплавский считает, что реакция обязательно будет. При этом он напомнил, что экстрадиция в ту страну, где трансплантолог совершал преступления, будет возможна только после того, как он будет осужден и отбудет наказание в Украине.

 

Замначальника Департамента по борьбе с торговлей людьми МВД напомнил, что М.Зису инкриминируется ч.2 ст.149 Уголовного кодекса (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). В Украине М.Зис вербовал людей для незаконного получения органов. Так, в Донецкой области он завербовал двоих людей, в Киеве в его отношении уголовные дела не возбуждались.

 

Напомним, Ворошиловский райсуд Донецка принял решение отпустить гражданина Израиля Михаэля Зиса под залог в 17 тысяч гривен.

Лига