Об этом заявил исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко. Злоумышленника вычислили в течение короткого времени, и не просто установили терминал, откуда поступали сообщения, но вышли непосредственно на отправителя, хотя тот действовал с соблюдением конспирации. Как отметил Наливайченко, это наш соотечественник, молодой луганчанин, который временно находился в Майами.

 

"Благодаря тесному взаимодействию СБУ и ФБР злоумышленника удалось задержать и допросить. В отношении него сейчас проводятся необходимые процессуальные действия", - сказал шеф спецслужбы. В интересах следствия он не указал, что именно собирался предпринять украинец и насколько серьезны были его намерения. В данный момент решается вопрос о возможной передаче украинца на родину, где он будет привлечен к уголовной ответственности.

 

Спецслужбы, заявляют в СБУ, имеют серьезный арсенал борьбы с киберпреступностью и используют эффективные средства противодействия. Наливайченко опроверг слухи о попытках СБУ "фильтровать" украинский сегмент Интернета, заявив, что это "неправда, такой функции у нее нет", а те, кто думал иначе, "в его ведомстве уже не работают". Вместе с тем, руководитель подтвердил, что в случае поступления реальных угроз в адрес государственных деятелей с использованием Сети, спецслужба добилась стопроцентной раскрываемости.

censor.net.ua