Об этом сообщил заместитель начальника отдела информации МВД Татарстана Андрей Галиакберов.

"В МВД Татарстана действительно имеется уголовное дело, но нельзя сказать, что оно возбуждено в отношении кого-то конкретно, но это уголовное дело неким образом связано с деятельностью "Укртатнафты", - сказал он.

 

Дело возбуждено по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса России.

 

Напомним, в данное время "Татнефть" проводит международное судебное разбирательство против Украины в связи со сменой руководства на "Укртатнафте" в октябре 2007 года.

 

Интересы "Татнефти" представляет международная юридическая фирма Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton (Великобритания).

29 августа Апелляционный суд Сумской области своим определением восстановил Павла Овчаренко в должности председателя правления "Укртатнафты".

 

19 октября он приступил к выполнению обязанностей, после чего "Татнефть" прекратила поставки нефти на НПЗ. В конце мая "Нефтегаз Украины" сконцентрировала 61,354% компании "Укртатнафта".

 

Концентрация произошла путем списания (во исполнение решения суда) финансовой компанией "Укрнефтегаз" (Киев) 18,3% акций со счетов АБ "ИНГ Банк Украина" (номинальный держатель акций "Укртатнафты" в интересах татарских акционеров) на счет "Нефтегаза Украины". Ранее эти акции принадлежали компаниям AmRuz Traiding AG (8,336%) и SeaGroup International PLC (9,96%).

 

Українські Новини