Сегодня судья Печерского райсуда Киева объявил о начале судебного следствия по делу против экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

 

 

Прокурор зачитал результативную часть обвинительного заключения, заявив, что, пребывая в должности министра транспорта и связи, Николай Рудьковский растратил чужое имущество в особо крупных размерах. По его словам, данное преступление предусмотрено частью 5 статьи 191 Криминального кодекса Украины.

 

 

Вместе с тем, экс-министр транспорта и связи отказался давать показания "на данном этапе следствия". Рудьковский заявил, что не понимает сути предъявленных ему обвинений.

 

 

Кроме того, экс-министр заявил о моральном давлении на него со стороны прокуратуры во время досудебного следствия, подчеркнув, что его показания были записаны "тенденциозно".

 

 

Напомним, что 4 июня Печерский райсуд Киева перенес на 11 июня рассмотрение дела о растрате госсредств Рудьковским из-за его неявки на судебное заседание в связи с болезнью.

 

 

Ранее суд перенес рассмотрение дела на 4 июня в связи с болезнью рассматривающего это дело судьи Александра Мельника.

 

 

До этого, в апреле, в судебном заседании во время предварительного рассмотрения дела Рудьковского его адвокаты обратились с ходатайством об отводе одного из судей.

 

 

В мае председатель Печерского райсуда заменила судью, которому было поручено начать рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Рудьковского. Тогда дело передали на рассмотрение судьи Мельника.

 

Прокуратура Киева завершила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Рудьковского, и 20 марта передала его на рассмотрение в Печерский суд Киева.

 

 

11 февраля Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения для бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского взятие под стражу. Сам Рудьковский заявил, что взятие под стражу - "заказ с Банковой".

 

 

18 февраля Апелляционный суд принял решение об освобождении Рудьковского из-под стражи и оставил в силе решение Печерского райсуда, принятое в декабре минувшего года по ходатайству СБУ, об избрании меры пресечения экс-министру в виде подписки о невыезде.

 

 

Несмотря на это, Служба безопасности Украины высказывала уверенность в неизбежности наказания для бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

 

 

Подробности