Алуштинский горсовет обратился к генпрокурору Александру Медведько с просьбой оспорить в Высшем хозяйственном суде и Верховном суде судебные решения, принятые в пользу новосибирского ОАО "ПМСП Электрон", которое входит в концерн АО "Спецатоммонтаж" министерства атомной энергетики России. В обращении говорится, что эта российская компания "пытается любыми способами получить в собственность ряд зданий, в которых расположены объекты здравоохранения и образования, единственный кинотеатр, ЖЭК, коммунальные службы, центр детского и юношеского творчества, памятники истории и архитектуры".

 

Все это россияне хотели бы получить в качестве возмещения долга, который якобы остался еще с советских времен. Представители "Электрона" утверждают, что их компания является правопреемником бывшего секретного предприятия, которое заключало юридические договоры при помощи абонентского почтового ящика.

 

Сейчас имеется четыре решения Алуштинского горсуда и Хозсуда Крыма о взыскании с мэрии в пользу Электрона почти 13 миллионов гривен. "В случае исполнения этих решений город будет фактически парализован, так как будут арестованы счета исполкома, его имущество", - предупреждают алуштинские депутаты.

e-finance.com.ua