По словам Кириченко, строительство торговых рядов на ул. Мира ведется без разрешительных документов, на придомовой территории, однако ни милиция, ни прокуратура на это не реагируют. Ответом же на акцию протеста, организованную СЛС, стало физическое противодействие.

 

 

«Все это стало возможным из-за действий группировки, правящей в городе Херсоне. Миллионер Валерий Дружинский, член НУНС, захватил землю самовольно, а это 127 статья Уголовного кодекса с пометочкой «1», - говорит Кириченко. - Как депутат горсовета я отвечаю за свои слова. Документов нет, и стройка началась по договоренности с властью города. А охраняет все это наряд «Беркута». Милиция и прокуратура в Херсоне стали передовым отрядом рейдерства».

 

 

Глава Херсонской организации СЛС рассказал, что в настоящее время на ул. Мира завезены металлоконструкции и идет заливка бетонного фундамента.

 

 

«Люди криминальной наружности физически оттесняли меня от места строительства, вырывали мегафон, а напоследок сзади облили бензином. Только что спичку не кинули», - говорит Кириченко. По его мнению, это может быть также связано с событиями в другой части города, где те же люди пытаются вытеснить торговцев с рынка «Привокзальный».

 

 

«Рыночников удаляют потому, что нужно расчистить пространство перед банком. С них брали деньги на развитие инфраструктуры, но ничего сделано не было. Теперь же пытаются выселить под предлогом того, что санитарный режим не тот. Людьми попользовались, собрали деньги, а теперь из-за того, что супербогатому человеку хочется расширить владения, людей лишают куска хлеба. Мы не дадим этого сделать», - уверен глава ХОО СЛС.

 

 

По словам Кириченко, все, что происходит в Херсоне, фиксируется на видео, в том числе, эпизод с бензином. Однако надежд на то, правоохранители вмешаются, нет никаких. «Какой смысл писать заявление прокурору, который не отреагировал на заявление о преступлении, связанном с незаконной застройкой? Пока мы делаем то, что можем, и торговлю на «Привокзальном» разблокировали», - заключил Кириченко.

 

NOVOSTI.UA