Бывший шеф-редактор интеровского телепроекта "Великие украинцы" Вахтанг Кипиани намерен опротестовать его итоги в компании ВВС, у которой "Интер" купил формат телепрограммы.

 

Как было объявлено в финальной программе, украинцем №1 стал Ярослав Мудрый. По версии телеканала "Интер", за него проголосовали 648 443 человека. За ним следует выходец из Архангельской области хирург Николай Амосов с результатом в 322 321 голос. На третьем месте - икона украинского национализма Степан Бандера, который получил 261 247 голосов.

 

Шеф-редактор проекта "Великие украинцы" и одновременно адвокат Степана Бандеры Вахтанг Кипиани в этом телепроекте заявил о нелегитимности результатов голосования. Он рассказал, что победа Ярослава Мудрого - результат запланированной акции, в результате которой меньше чем за сутки с нескольких десятков телефонов в пользу древнекиевского князя пришло около 550 тысяч sms. За день до финального голосования Ярослав Мудрый находился всего на четвертом месте и набирал не больше 60 тысяч голосов, а на первом месте вплоть до 13 мая был Бандера с результатом почти 29 тысяч голосов. "Эта фальсификация - хамство, которое унижает всю нацию", - утверждает Вахтанг Кипиани в своем блоге.

 

Генеральный продюсер "Интера" Анна Безлюдная настаивает на том, что за Ярослава Мудрого проголосовала "наиболее думающая часть населения", добавляя при этом, что ограничений, сколько раз можно голосовать с одного номера, не было. Дмитрий Табачник, адвокат Ярослава Мудрого в проекте, комментирует победу просто: "Украинцам не хватило 600 нежадных бандеровцев". Видимо, он имеет в виду, что на победу Степана Бандеры кто-то пожалел 600 тысяч гривен (стоимость одного голоса по sms составляла 1 гривню).

 

Кипиани в свою очередь озвучивает такие факты: победу Ярославу Мудрому обеспечил сам Табачник, который через один из банков выделил 550 тысяч гривен, а потом по базе данных клиентов, без их согласия, но от их имени, устроил голосование через компьютер за нужного кандидата. Кипиани, требуя восстановления справедливости, намерен сообщить результаты своих расследований каналу BBC. В то же время Анна Безлюдная заявила, что ни о каких перевыборах речи быть не может.

 

Вчера в Верховной Раде народный депутат Ольга Герасимьюк заявила о требовании создать временную следственную комиссию для расследования манипуляций с голосами телезрителей в проекте "Великие украинцы". Герасимьюк назвала накрутку голосов за отдельных персонажей проекта "возвращением киваловщины" и заявила, что канал должен нести ответственность за обман телезрителей. Она также призвала журналистов, которые знают о подделке результатов проекта, говорить об этом в телеэфире.

ForUM