Установлено, что в состав центра входили четверо жителей Днепропетровска, которые по предварительному сговору в течение 2007-2008 годов занимались незаконной конвертацией денежных средств для предприятий Днепропетровского региона с использованием фиктивных и буферных предприятий, пишет пресс-служба ГНА.

 

Клиенты конвертационного центра на основании фиктивных соглашений перечисляли безналичные средства на счета шести предприятий открытых в Днепропетровском филиале одного из коммерческих банков за якобы поставленные товары и выполненные работы. Со счетов указанных предприятий средства переводились на счёт частного предпринимателя, с которого организаторами центра снимались наличностью по чековым книжкам по доверенности. В ходе проведенных мероприятий установлено, что преступная схема имела межрегиональный характер, а в её реализации были задействованы банковские учреждения пяти регионов Украины. За время преступной деятельности через счета конвертационного центра, открытые в банках отмеченных регионов, незаконно переведено свыше 100 миллионов гривен грязных средств.

 

В ходе санкционированных обысков теневого офиса и автомобиля одного из фигурантов обнаружено и изъято свыше 100 тысяч гривен наличных средств; четыре печати предприятий, которые имеют признаки фиктивности; два комплекта компьютерной техники, с системой "Клиент-банк"; свыше 180 чистых бланков с подписями должностных лиц и отпечатками печатей. На расчетных счетах конвертационного центра арестовано 45 тысяч гривен безналичных денежных средств, сообщает пресс-служба ГНА в Днепропетровской области.

 

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

newsru.ua