Практически целый гектар бесценной киевской земли в центре столицы, занимаемый рыбниками, еще несколько лет назад присмотрел себе местный застройщик. О сделке он якобы договорился еще с экс-руководством ККГА и рыбкомунхоза.

 


Теперешних руководителей ведомства участники сделки просто поставили в известность о том, что максимум через 2 месяца им придется освободить помещение и переселиться куда-нибудь на окраину столицы. Имение еще после революции было передано рыбному хозяйству тогдашнего государства, потом республики, потом независимой Украины, правительство которой в один прекрасный момент почему-то решило переоформить здание и закрепленную за ним землю в коммунальную собственность. Так офис рыбного ведомства попал в распоряжение города, который теперь намерен использовать приличную площадь под застройку жилого массива.

 

 
По словам председателя комитета Владимира Волкова, ведомству принадлежит помещение площадью 1300 кв.м., 0,8 га земли с парком, аквариумами и прочей инфраструктурой. Взамен этого просторного имения в центральной части столицы госкомрыбхозу предлагают переселиться на Лесной, на Харьковский либо на Оболонь. Рыбники возмущены до предела и заявляют, что не намерены покидать помещение, практически сто лет принадлежащее государственной структуре рыбной отрасли.

 

«Мы понимаем, что земля в Киеве сегодня очень дорогая, а у нас столько территории плюс парк и так далее. Но оставить рыбников без их исторического пристанища – это верх наглости. Понятно, что предыдущее руководство Госкомрыбхоза в лице Сочнева и Филимонова, наверное, получили какие-то дивиденды от согласия отдать помещение инвестору, однако мы не позволим отобрать у нас наше здание», - заявил В. Волков.

Решение о передаче земли под застройку должно быть принято на очередной сессии горсовета. Рыбники, в свою очередь, очень надеются на то, что до досрочных выборов киевского головы сессия не состоится, а после выборов новое руководство столицы ликвидирует эту сделку как незаконную. Чтобы остановить процесс передачи имущества, председатель Госкомрыбхоза направил официальные обращения Президенту Украины и Премьер-министру, а все документы по данному делу передал в Генпрокуратуру.

 

Если придется отстаивать права ведомтсва на свое админпомещение с привлечением общественности, В. Волков намерен вывести людей на митинг и использовать любые другие инструменты, чтобы не дать отобрать «родной дом» у рыбной отрасли.

 

Маричка Козак