Согласно документу, среди зданий, которые были изъяты у государства, оказалось и то, в котором находится нынешний штаб Партии регионов в Киеве — на улице Липской, 10.

 

 

В особняк XIX века известного киевского коллекционера Николая Леопардова на ул. Липской, 10 руководство Партии регионов переехало еще в 2005 году. До этого здесь несколько лет велись активные строительные работы.

 

 

Жители окрестных домов утверждают, что подземный паркинг, а также пятиэтажная пристройка с тыльной части особняка появились в период, когда Игорь Бакай руководил Государственным управлением делами.

 

 

Однако само здание перешло в другие руки. Фактически особняк перешел к компании Григория Смитюха — одного из заместителей Бакая.

 

 

Осенью 2006 года Киевсовет продал "Международной компании "Антарес" земельный участок площадью 0,15 гектара за 4,5 миллиона гривен для строительства и эксплуатации административного здания по улице Липской, 10.

 

 

Генеральным директором этой компании на тот момент и являлся Смитюх. Сейчас он является депутатом от Партии регионов.

 

 

Кроме особняка на Липской, согласно закрытому распоряжению Кабмина от 2000 года, в управление ДУСи было передано также здание по улице Институтской, 18.

 

 

Это семиэтажный жилой дом постройки 70-х годов, из окон которого виден секретариат президента. Его особенность в том, что, как и на Липской, земля под домом оказалась у компании Смитюха. Киевсовет продал "Международной компании "Антарес" 0,5 гектара земли по улице Институтской, 18 за 12,5 миллиона гривен.

 

 

По решению Киевсовета от апреля 2006 года, на месте этого здания планируется возвести жилой дом с подземным паркингом на 199 машиномест.

 

 

Дом уже построен, в нем идут отделочные работы. 20-этажный новострой имеет общую стену со своим "старшим" братом – семиэтажным жилым домом, прописанным по этому же адресу.

 

 

По оценкам специалистов, в этом доме стоимость одного квадратного метра достигает 8 тысяч долларов.

 

 

Как известно, в 2000 году Кабмин возглавлял Виктор Ющенко.

 

Українська правда