Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что что 9 января, 21 февраля и 14 марта имел место несанкционированный доступ наказанных лиц к компьютерным файлам личного дела Обамы, хранящегося в госдепартаменте в связи с выдачей сенатору загранпаспорта. Маккормак не стал называть фамилий провинившихся, добавив, что пока не ясно, что конкретно они хотели найти в анкетах Обамы.

 

Внутреннее расследование показало, что сотрудники, просмотревшие файлы Обамы, содержащие, в частности, информацию об его зарубежных поездках, не передали эту информацию третьим лицам. По предварительным данным, бывшими госслужащими двигало любопытство, а не корыстные мотивы. В связи с этим представитель избирательного комитета Обамы Билл Бартон потребовал от администрации Джорджа Буша провести официальное расследование.

 

"Это возмутительное нарушение мер безопасности и тайны личной жизни даже для администрации, которая за последние восемь лет продемонстрировала мало уважения к одному и другому", - заявил Бартон. "Наше правительство обязано защищать частную информацию об американцах, а не использовать ее в политических целях", - заявил он.

 

Напомним, Обама сейчас ведет борьбу с экс-первой леди США Хиллари Клинтон за выдвижение кандидатом от Демократической партии на президентские выборы, которые состоятся в ноябре. Скорее всего, Обаму поддержат 1610 членов партии, которые примут участие в голосовании, а Хиллари Клинтон - 1496 человека. Для того, чтобы стать номинантом от Демократической партии, кандидатам надо набрать не менее 2025 голосов.

korrespondent.net