За такое решение проголосовали 224 народных депутатов из 447: ПР-174, БЮТ-1, НУ-НС - 2, КПУ - 27, Блок Литвина - 20.


Депутаты также не поддержали предложение к возвращению к голосованию по этому вопросу.


Как сообщалось, сегодня народные депутаты от фракции Партии регионов потребовали заслушать Генпрокуратуру и СБУ по ситуации в Харькове. Они повесили на трибуне парламента плакат с надписью "КГБ-СБУ - руки прочь от местных советов".


Партия регионов выразила возмущение произошедшим в Харькове и призвала парламент разобраться в ситуации. Регионалы также выступили за увольнение председателя управления СБУ в Харьковской области. В случае, если требования ПР будут проигнорированы, фракция, как сообщила регионал Инна Богословкая, может перейти "к радикальным действиям".


В то же время, народный депутат, член фракции БЮТ Николай Томенко назвал провокацией СБУ вчерашнее изъятие документов в Харьковском горсовете. "Эта провокация не делает чести СБУ", - заявил бютовец сегодня на пленарном заседании Рады.


Напомним, утром 18 марта сотрудниками Управления СБУ в Харьковской области были начаты действия в связи с уголовным делом, возбужденным, как сообщил пресс-центр СБУ, "по факту растраты государственных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского городского совета".


СБУ на сегодня установила факты незаконного расходования бюджетных средств на сумму около 1,5 млн гривен. Всего ревизия КРУ выявила в деятельности Харьковского горсовета разного рода нарушения на сумму 2,4 млн гривен. В рамках расследования дела в горисполкоме представители УСБУ в области произвели выемку документов.


Вечером 18 марта пресс-служба Харьковского горсовета сообщила о "вооруженном захвате" помещения горсовета сотрудниками отряда Альфа во главе с сотрудниками СБУ.


По словам секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, "люди в масках изъяли документы из отдела кадров и грузят их в мешки. Это личные дела сотрудников органов местного самоуправления".


Кроме того, мэр Харькова Михаил Добкин и нардеп-регионал Дмитрий Святош обвинили сотрудников правоохранительных органов в попытке задавить их автомобилем.

Корреспондент.net