Об этом говорится в обращении относительно "незаконных попыток установить на Закарпатье чужеземную символику", принятом на сессии Волынского облсовета 14 марта. Инициатором такого обращения стал председатель ВМОО "Национальный альянс", депутат Волынского областного совета Игорь Гузь.

 

 

В обращении депутаты, в частности отмечают, что "вопреки действующему украинскому законодательству, возле Мукачевского замка, который является национальным символом украинцев, восстанавливают символ мадьярской династии Арпадовичей - степного орла-турула, поднятого на 33-метровой колонне".

 

 

По мнению волынских депутатов, "попытка установить чужеземный символ на Закарпатье не первая - антигосударственные политические силы Закарпатья, при попустительстве органов центральной и местной власти, осуществляют сознательное наступление на украинство уже не первый год".

 

 

Депутаты Волынского облсовета также обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой лично вмешаться в ситуацию и не допустить антиукраинских провокаций, "связанных с сооружением символов чужого государства" на границе Закарпатской и Львовской областей.

 

MIGnews.com.ua