В крайне неприятном положении оказался нынче 41-летний Джимми Уэйлс – один из создателей ресурса Википедия. Его разрыв с 33-летней канадкой Рэйчел Марсден обернулся грандиозным скандалом, обменом взаимными обвинениями в блогах и выставлением на всеобщее обозрение грязного белья. Причем последнее - в буквальном смысле: оскорбленная дама воспользовалась тем, что у нее сохранились футболка и джемпер вероломного любовника, и выставила реликвии увядшей страсти на торги eBay.

 

 

По словам Марсден, одежда Уэйлса попала к ней после единственной ночи, которую они провели вместе. Ее товар пользуется популярностью: за футболку (несвежую и, как утверждает продавец, покрытую сомнительными пятнами) уже предлагают более $300, а за джемпер - и вовсе $400. Кроме того, Рэйчел опубликовала полную расшифровку их с Уэйлсом страстных бесед, которые влюбленные вели посредством сервиса коротких сообщений на ресурсе California technology blog.

 

 

Причиной столь агрессивного поведения брошенной женщины, которая, кстати, занимается политической деятельностью, стал неудачный способ разорвать отношения, выбранный Уэйлсом. Привыкнув, видимо, все делать через Сеть, он вывесил сообщение о прекращении своей связи с Марсден на ее странице в Википедии. "Я больше не с Рэйчел", - написал Джимми, нанеся своей бывшей партнерше нешуточное оскорбление.

 

 

Марсден инициировала в Интернете активную полемику по  проблеме –  не нарушил ли Уэйлс своими действиями основополагающий принцип им же созданной Википедии: "Общедоступная информация должна подаваться беспристрастно, излагаться с нейтральных позиций, не содержать непроверенных теорий и данных, гипотез, спорных аргументов". С другой стороны, в Свободной  энциклопедии существует дополнительный блок статей из разряда "интерпретация или новая точка зрения", в которых любой пользователь может поделиться с остальными известной ему информацией без соблюдения основных условий сайта.

 

 

Трудно сказать, способен ли был Джимми написать о собственном романе абсолютно беспристрастно. Еще труднее оценить, можно ли классифицировать его сообщение о разрыве с любовницей как "интерпретацию или новую точку зрения". Вопрос и в самом деле непростой, поскольку от его решения зависит репутация и, возможно, дальнейшая карьера Уэйлса.

 

 

Фактически он произвел самовольное вмешательство в официальную биографию Марсден, размещенную в Википедии: в определенном смысле скорректировал ее, что категорически запрещается делать.

 

 

Каким образом Уэйлсу удалось получить доступ к редактированию текста страницы Википедии, до сих пор не выяснено. Он уже несколько лет не занимается вопросами содержания и тем более верстки, но по-прежнему руководит отделом редакторов.

 

 

Марсден намеревается доказать, что имело место злоупотребление служебным положением.

 

 

Создатель Свободной энциклопедии также дополнил статью о своей экс-пассии  сведениями о ее личной жизни: в 1990 году она обвинила тренера команды по плаванию в своем колледже в сексуальном домогательстве, после чего преподаватель был уволен, а потом снова восстановлен в должности. Он заявил, что ученица сама пыталась его соблазнить. Кроме этой истории, Уэйлс также выложил информацию о двухлетней связи Марсден с канадским виновником из антитеррористического ведомства.

 

 

 

Теперь бывшие любовники (Уэйлс, правда, утверждает, что они ни разу не встречались, тогда как его противница настаивает на обратном) пишут друг другу в блоги гневные филиппики. Марсден обвиняет бросившего ее партнера в нарушении тайны ее личной жизни, а он в свою очередь заявляет, что она его преследует.

 

MIGnews.com.ua