В стостраничном документе нотариус Джорджио Кариани попытался оценить реальное состояние певца, чтобы избежать судебных тяжб за его наследство, пишет The Telegraph. Ведь, согласно итальянским законам, половина состояния Паваротти должна отойти его дочерям, и четверть - его второй жене Николетте Мантовани. Вместе с тем, Паваротти указал в своем завещании, что оставшаяся четверть его собственности (квартира в Нью-Йорке и находящиеся в ней произведения искусства) должны также перейти Мантовани.

 

Семья великого тенора не намерена утраивать скандалов из-за его денег, однако три взрослые дочери Паваротти захотят точно измерить стоимость американкой собственности отца, чтобы его вдова не получила больше полагающейся ей половины. "Нет никаких разногласий между дочерьми Лучано и мной", - заявила Мантовани в прошлом году в телевизионном интервью. Она также призналась, что страдает рассеянным склерозом и проходит лечение в США.

 

Тем временем суд в Пезаро пытается выяснить, почему Паваротти, скончавшийся в сентябре прошлого года в возрасте 72 лет, в последний момент решил передать свою нью-йоркскую недвижимость Мантовани. Адвокат Мантовани Анна Мария Бернини заявила: "Мы работаем без каких-либо конфликтов. Я знаю, что, возможно, журналистам интереснее рассказывать о скандалах, однако все это неправда". Она добавила, что если стоимость американской собственности Паваротти окажется больше, чем четверть состояния певца, то остаток достанется его дочерям без каких-либо конфликтов.

 

Как стало известно, Паваротти умер с долгом в 15 миллионов долларов на счету плюс 7 миллионов долларов по закладной. Тем не менее, на других счетах в банках Модены находится около 8 миллионов долларов. Он также владел двумя большими виллами в Модене и Пизаро с бассейнами и большими земельными участками. В Модене находится ресторан Паваротти, ипподром, конюшни, а также еще девять квартир. У него была квартира с двумя спальнями в Монте Карло. Также в список собственности тенора входят его гонорары, произведения искусства, драгоценности и сценические костюмы.

podrobnosti.ua