Документ гласил: правительственная дача на территории комплекса отдыха "Пуща-Водица" предоставляется в пользование главе Кабмина Виктору Януковичу.

 

 

Впоследствии этот документ не появился ни на сайте президента, ни в других открытых источниках. Единственное официальное подтверждение того, что распоряжение существует, предоставило Государственное управление делами.

 

 

"9 июля 2007 года на сайте президента появился другой документ - указ главы государства, которым он обязал премьера выполнить решение СНБО и обеспечить финансирование досрочных выборов. Не исключено, что именно такую цену - согласие на досрочные выборы и, как следствие, потеря власти - заплатил премьер за домик в Пуще-Водице", - предполагают журналисты.

 

 

Сам факт того, что экс-премьер проживает в "Межигорье" широко известен. Этого не скрывает и сам Янукович. В конце прошлого года он заявил, что ремонт в его киевской квартире никак не окончится, и поэтому он вынужден временно жить на госдаче. По словам Януковича, он должен ежемесячно платить 11 тысяч гривен за аренду дома.

 

 

Стоит также отметить, что 12 февраля на сайте президента был обнародован указ, согласно которому Управление государственной охраны Украины уже не будет охранять госдачу "Межигорье". Ющенко внёс изменения в свой указ от 13 января 2006 года "О государственной охране важных государственных объектов", которые заключаются в замене слов "государственных резиденций "Залесье" и "Межигорье" словами "государственной резиденции "Залесье".

 

 

22 февраля Виктор Янукович подтвердил, что у него действительно есть дача в резиденции "Межигорье", выделенная указом президента. Причём, сказал он в интервью Би-Би-Си, он пытается выкупить здание, в котором проживает, но не может согласовать с его собственником цену.

 

 

"На территории этого объекта есть небольшой участок земли, порядка полутора гектар. На которой находится дом площадью порядка 250 квадратных метров, не больше. В этом доме я живу с 2006 года, с того времени, как президент (Виктор) Ющенко подписал соответствующий указ", - сказал Янукович на просьбу внести ясность относительно его отношения к этому зданию.

 

 

"Когда дом был выделен мне указом, я вместе с Государственным управлением делами отремонтировал его, чтобы там можно было жить. Я вкладывал туда свои деньги", - добавил он.

 

 

"После того, как в 2007 году "Межигорье" было приватизировано структурой... я не помню ее названия, я с этой компанией заключил соглашение об аренде", - отметил экс-премьер. Теперь, по его словам, он вынужден ежемесячно платить 11 тысяч гривен за аренду дома.

 

 

По данным Государственного управления делами, территория этой резиденции занимает 136,8 гектара. Она обнесена пятиметровым железным забором по периметру, и внутри ее охраняют бойцы "Титана". В советское время в этой резиденции жили Никита Хрущев и Владимир Щербицкий.

 

Сейчас за забором идёт активное строительство, которое началось более полугода тому. Ежедневно на территорию резиденции проезжают десятки грузовых машин со стройматериалами.

 

 

13 июня 2007 года резиденция "Межигорье" (село Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области) была передана из подчинения Кабмина в управление Министерства природы. Документ подписал Виктор Янукович. Затем "Межигорье" было переведено в ведение НАК "Надра Украины".

 

 

По информации ряда изданий, потом "Надра" обменяла ряд объектов недвижимости в "Межигорье" на два нежилых здания в центре Киева (дом №3/5 и дом №7 по улице Парковая дорога). Согласно договору, который был заключен 25 сентября 2007 года, резиденция досталась частной фирме "Мединвесттрейд".

 

 

В начале января Кабмин Юлии Тимошенко отменил распоряжение предыдущего правительства о передаче "Межигорья" Министерству природы. Однако опрошенные "Делом" юристы утверждают, что договор мены с коммерческой фирмой можно отменить только судебным решением. А до тех пор госрезиденция будет оставаться в частных руках.

 

 

В Государственном управлении делами утверждают, что земельный участок, на котором находится резиденция, как и прежде, находится в пользовании государственного комплекса отдыха "Пуща-Водица". По данным ГУД, в государственный акт на право постоянного пользования изменения не вносились. Также у ГУД нет информации о заключении договора между НАК "Надра Украины" и компанией "Мединвесттрейд".

 

 

Кстати, бывший глава СНБО Иван Плющ также претендует на дачу по соседству с Виктором Януковичем. Осенью прошлого года он обратился к президенту с просьбой передать ему в вечное пользование дом № 4 на территории комплекса отдыха "Пуща-Водица". Президент поддержал Плюща и попросил сделать то же Кабмин. Правительство удовлетворило просьбу.

 

 

Правительственные решения, которые в 2003-2004 и в 2007 годах принимал Кабмин Виктора Януковича относительно статуса "Межигорья" имели гриф "не для печати" или "для служебного пользования".

 

 

Среди них: распоряжение Кабмина №657 от 14 сентября 2004 года, которым была создана резиденция. Также является закрытым распоряжение Кабмина от 6 сентября 2003 года №1210 (с изменениями и дополнениями). Оно регулирует право на пользование помещениями в государственных резиденциях отдельными категориями должностных лиц и пенсионеров.

 

 

Закрытый статус имеют также указ Леонида Кучмы от 23 марта 2000 года №278 и распоряжение Кабинета министров от 6 апреля 2000 года №165 о передаче комплекса отдыха "Пуща-Водица" от правительства в управление ГУД. Тогда руководителем правительства был Виктор Ющенко.

 

NEWSru.ua