Кушниренко сообщил, что в последние две недели парализована работа легитимной власти района, глав сельских и поселковых советов, уничтожается степень доверия инвесторов. "Мы будем противостоять беззаконию законным образом", - подчеркнул Кушниренко.

 

 

Так, по информации Броварской районной госадминистрации, 22 февраля группа во главе с депутатом Игорем Савченко (БЮТ) пыталась силой захватить районное управление земельных ресурсов.

 

 

Чтобы предупредить подобное, 25 февраля в Броварском районе Киевской области в помещении дома культуры поселка Калиновка состоялось экстренное собрание общины Броварского района, глав сельских и поселковых советов, депутатов райсовета, исполнительной районной власти, представителей малого и среднего бизнеса, образования, культуры, медицины, всего около тысячи участников.

 

 

"Община не позволит никому разбазаривать нашу землю, устанавливать свои порядки, - заявила председатель литковского сельсовета Лидия Пинчук. - Закон один для всех. Это мы напоминаем депутатам Верховной рады, которые ездят по Украине с целью обокрасть местные общины".

 

 

На собрании также было утверждено заявление от броварской общины, в котором, в частности, приведены показатели ситуации в районе:

 

 

"В Броварском районе:

 

 

- уровень зарубежных инвестиций на одного жителя составляет 5 тысяч долларов США;

 

 

- портфель инвестиционных заказов составляет на сегодня 7,5 миллиардов гривен;

 

 

- средняя зарплата на Броварщине одна из самих высоких в Украине и составляет почти 1,7 тысяч гривен;

 

 

- в районе проложено 45 километров газовых сетей и почти завершена газификация всех населенных пунктов;

 

 

- завершается строительство новой районной поликлиники;

 

 

- в прошлом году были оздоровлены 7 тысяч сельских детей, на что потрачено 6,5 миллионов гривен;

 

 

- приобретено оборудование для компьютерных классов школ, три школьных автобуса, оборудование для сельских столовых, проведены капитальные и текущие ремонты всех школ, во всех школах установлены мини-котельни (привлечено более 10 миллионов гривен внебюджетных средств);

 

 

- активно финансируются культура, спорт, сельская медицина".

 

 

Участники собрания в своем обращении заявили: "Мы не позволим разномастным провокаторам уничтожать экономику, посягать на нашу землю, нарушать спокойствие, мешать работать всем жителям Броварщины. Мы будем бороться с незаконными действиями рейдеров от политики и бандитов от криминала!".

 

Подробности