Член КПУ Спиридон Килинкаров вчера, 25 февраля, зарегистрировал в парламенте проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию противоправных действий вышеуказанных лиц.


Причиной создания комиссии, как сказано в объяснительной записке, являются "факты систематических грубых нарушений" со стороны братьев. В качестве одного из примеров приведен факт отчуждения 29 декабря 2007 года руководством Мукачево земельных участков и домов бывших военных городов.


По информации Килинкарова, эти участки были отчуждены в пользу предприятия жены Виктора Балоги Оксаны и Марины Петевки.


Кроме того, отмечается в документе, "избрание на должность мэра города Мукачево Виктора Балоги в 1998 году сопровождалось доведением до самоубийства прежнего мэра города Василия Ильтьо". А во время пребывания Балоги на посту городского главы, уверяет нардеп, тот занимался незаконным отчуждением имущества ряда предприятий, среди которых – "Мукачевхлеб", Мукачевская швейная фабрика, база "Бакалия" и другие.


"В то же время заработная плата работникам бюджетной сферы выплачивалась водкой и продуктами питания", - говорится в записке.


Балога также обвиняется в незаконной реализации конфиската, контрабанде автотранспортных средств и ликёроводочных напитков.


Килинкаров требует от временной следственной комиссии проверить заявления, которые прозвучали под стенами Секретариата президента 14 февраля во время проведения акции протеста с транспарантами "Прочь Балогу", "Спасём президента от клана Балог" и т.д.


Кроме того, депутат хочет расследовать силовой захват правоохранительными органами помещения Ужгородского городского совета, который имел место 6 февраля. Городские чиновники уверены, что в захвате учреждения заинтересовано окружение Балоги.


Виктор Балога, сам родом из Закарпатья, с апреля 1998 года по 1999 год был мэром Мукачево, а с 5 мая 1999 года по 1 июня 2001 года возглавлял Закарпатскую областную государственную администрацию.

NEWSru.ua