Такое наказание было прописано в Административном кодексе еще с 1984 года, но к нему прибегали редко. Сейчас, получив приказ ужесточить борьбу с пьяными водителями, Эту меру начали применять. Два суда - в Ривненской и Запорожской областях - решили им воспользоваться.

 

Сергей Муравенца, 48-летний житель города Кузнецовска Ривненской области, за вождение в нетрезвом виде и наезд на пешехода поплатился не только правами, но и личным автомобилем. Его задерживали более десяти раз. По решению суда, в качестве наказания его машину теперь продадут, и часть вырученных денег пойдет на компенсацию простоя на штрафплощадке и оценку машины, а остальные вернут ее бывшему хозяину.

 

Как рассказал старший инспектор УГАИ УМВД в Кузнецовске Олег Коньевец, начиная с 2001 года он лично оформлял 3-4 протокола на Сергея. В целом же на нем числится с десяток актов о нетрезвом состоянии за рулем. "Кроме того, он дважды провоцировал ДТП: раз просто помял чужую машину, а второй - сбил человека и скрылся с места происшествия", - рассказывает Олег Коньевец. В 2007 году за очередное вождение в нетрезвом состоянии его лишили прав.

 

Запорожская область тоже не отстает, и на днях там суд конфисковал машину у пьяного водителя. В течение года сотрудники ГАИ пять раз задерживали его за "езду под градусом". "Его уже однажды лишали права управлять транспортным средством на год. Теперь суд постановил забрать автомобиль", - рассказал начальник центра профилактических работ УГАИ УМВД Запорожской области Андрей Топчий. Стоимость авто 24-летнего водителя оценят эксперты и выставят на аукцион.

 

Киевские гаишники не смогли припомнить случая в своей практике, чтобы машины просто так отбирали. По мнению начальника отдела профилактики ГАИ Киева Евгения Кравца, такая радикальная мера наказания должна быть самой крайней. Хотя, по его же словам, во Франции за решетку сразу можно угодить за такое вождение, а в России тут же лишают прав на два года.

 

Адвокат Вадим Володарский отмечает, что в данном случае возникают противоречия между Конституцией Украины и Административным кодексом: "В последнем такая мера наказания, как "конфискация предмета, который стал орудием или непосредственным объектом административного нарушения", предусмотрена. Для принятия судом такого решения достаточно два раза за год попасться ГАИ в нетрезвом состоянии за рулем. Такое наказание есть в админкодексе еще с 1984 года. А вот в Конституции есть 41-я статья, которая четко описывает, в каких случаях человек может быть лишен права частной собственности. Лишения автомобиля в подобном случае там не предусмотрено". Он рекомендует водителям подавать апелляцию в суд со ссылкой на Конституцию и устаревший админкодекс.

 

Водители считают, что такие решения судов - просто запугивание шоферов для вымогания у них еще больших взяток. "Если у гаишника не будет заинтересованности к тебе пристать, потому что ему нормально платят и за ним следят, чтобы взятки не брал, то разговоров о драконовских мерах сразу поубавится. А то начинают тебе грозить: "Машину отберем!" - и требовать баснословные откупные", - сказал водитель Степан Журко.

segodnya.ua