На вопрос адвоката о том, известно ли было Диалаву во время службы в MI -6 о случаях исполнения ее агентами заказных убийств, бывший глава ведомства ответил: «Нет, не известно».


«И у вас не просили санкции на какие-то действия в отношении принцессы Дианы?» - спросил адвокат. «Я полностью подтверждаю это», - ответил Диалав, возглавлявший британскую разведку в 1996-2004 годах.


Он также исключил возможность осуществления убийства принцессы агентами, неподконтрольными руководству MI-6. «Я бы рассматривал этот вариант как невозможный», - добавил экс-глава Секретной разведывательной службы.


Случаи вызова в суд высокопоставленного сотрудника британских спецслужб бывают крайне редко. Последний раз руководитель MI -6 давал показания во время слушаний о смерти советника Минобороны по вооружениям Дэвида Келли в 2003 году. Секретная разведывательная служба Великобритании традиционно придерживается политики не комментировать никакие подозрения в адрес ведомства и его сотрудников.


Между тем, отец погибшего вместе с Дианой Доди аль-Файеда - бизнесмен Мохамед аль-Файед - продолжает утверждать, что в гибели пары виновны именно британские спецслужбы, которые действовали по наущению королевской семьи Великобритании.


Вызванный в суд на прошлой неделе лорд Майкл Джей, который во время гибели Дианы был послом Великобритании в Париже, сообщил под присягой, что в последние дни августа 1997 года во французской столице работала группа представителей Секретной разведывательной службы MI -6 и Службы безопасности MI -5. По словам бывшего дипломата, их задачей было наладить взаимодействие с французскими властями по таким вопросам, как борьба с терроризмом и наркотрафиком, обеспечение безопасности и обмен внешнеполитической развединформацией. Лорд Джей заверил, что если бы у агентов британских спецслужб были какие-то другие серьезные задачи, он был бы об этом осведомлен.


Принцесса Уэльская Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года. Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель Анри Поль.


Слушания возобновились 2 октября прошлого года в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.

СЕГОДНЯ